Перейти к основному содержанию

Прокуратура регулярно выявляет нарушения в содержании и при ремонте дорог Бодайбинского района

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/Lrww8VaOdUQ

Некоторые жители региона не рады скорому потеплению. Речь про автомобилистов Бодайбинского района. Зимой местные дороги ещё можно кое-как использовать, а вот с наступлением весны любая поездка превращается в испытание. Подробности далее.

Зима в Бодайбинском районе – сказочное время. Всё потому, что по весне карета превращается в тыкву, а если точнее – дороги превращаются в решето. Эти кадры сделаны на одной из центральных улиц города золотодобытчиков местной прокуратурой. Сотрудники надзорного ведомства в прошлом году с помощью линейки и уровня исследовали качество дорожного полотна. Ну точнее то, что от него осталось. И на днях обнародовали результаты проверки.

С виду может показаться, что эти дороги бесхозные и заброшенные. Но это не так.

 


ЕВГЕНИЙ МИХАЛЕНЯ, старший помощник прокурора города Бодайбо:

«Федеральных дорог у нас на территории района нет, но вместе с тем имеются региональные дороги, это Бодайбо-Таксимо, Бодайбо-Кропоткин, Кропоткин-Перевоз, Бодайбо-Мама. Региональные дороги являются собственностью Иркутской области, они переданы областному государственному казенному учреждению «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области». Полномочия собственников в отношении местных дорог осуществляется администрациями поселений».
 


Получается, что люди, ответственные за содержание этих дорог, есть. Но о качестве полотна говорить всё равно не приходится. Чтобы доказать это, необходимо всё задокументировать. Несколько месяцев у прокуратуры Бодайбо ушло на то, чтобы перечислить все имеющиеся на дорогах нарушения. Помимо выбоин и колдобин, есть и весьма специфические.



ЕВГЕНИЙ МИХАЛЕНЯ, старший помощник прокурора города Бодайбо:

«Несоответствие колодцев, тоже такие острые моменты. Они стоят на многих участках автомобильных дорог. Колодцы не соответствуют требованиям закона. Нами принято решение о судебном понуждении приведения их в соответствие с нормативно-правовыми актами ГОСТов».
 


Предостережения ответственным лицам и компаниям прокуратура Бодайбо выдаёт регулярно. Но ситуация не меняется, и в городе регулярно фиксируют нарушения вроде этого. Вот рабочие укладывают асфальт в дождь. А так летом выглядят дороги, которые связывают населённые пункты Бодайбинского района. Тем не менее даже такое ужасающие состояние полотна находит своё оправдание.
 


ЕВГЕНИЙ МИХАЛЕНЯ, старший помощник прокурора города Бодайбо:

«Мы также неоднократно слышим, что техники не хватает, людей не хватает. Но по большому счёту в этом есть так называемые коммерческие риски, когда хозяйствующий субъект выходит на заключение контракта, он должен полностью отдавать себе отчёт, что Бодайбинский район отдалённый, есть своя специфика».
 


Но на торги всё равно выходят компании, не учитывающие сложность работ в отдалённых территориях. В итоге ремонт дорог проводят некачественно. И не факт, что масштабная проверка прокуратуры повлияет на ситуацию. Ведь, чтобы изменить её, нужен комплексный подход к решению проблемы.

 

 

Фото: https://epp.genproc.gov.ru