Перейти к основному содержанию

Во всех приютах для животных в Иркутской области в течение этого года пройдут проверки

Харнутова Ольга
https://www.youtube.com/embed/Hl8w6-oOzBI

С агрессивными собаками сталкиваются не только жители Иркутска. Это повсеместная проблема для региона. Так, в Братске на улицах не уменьшается число бездомных животных. Причина в том, что местный подрядчик, который ещё в прошлом году выиграл контракты на отлов псов, не справлялся со своими обязанностями.

А именно просто не реагировал на заявки братчан, которые сообщали, в каком районе города необходимо поймать безнадзорных животных. На организацию даже не повлияли письменные претензии. В итоге питомник занесли в список недобросовестных подрядчиков. Сейчас отловом занимается другая организация. Если и этот индивидуальный предприниматель не справится, его тоже отстранят от подобных работ. Но уже сейчас за ним пристально следят.

 

РОМАН МЕЛЬНИКОВ, председатель комитета ЖКХ администрации Братска:

«Вот этот отловщик, ИП Сегренёв, он сам создал вольеры. Он пытается за собой оставить содержание этих животных. Мы у него несколько раз были вместе со службой ветеринарии. Буквально вчера у них ещё раз служба была с проверкой. Итогов этого обследования я ещё не видел. Не раз уже вносились замечания. Он пока пытается реализовать это своими силами».



Возможно, региональный список недобросовестных подрядчиков пополнят и другие организации по отлову собак. Если они не пройдут проверку. В течение года ревизии пройдут во всех 14-ти приютах для животных Иркутской области. Специалисты внимательно изучат все документы и территории питомников. В том числе карантинную зону, участок для выгула животных, вольеры, кормокухню и ветеринарный блок. Они должны соответствовать всем требованиям. Такое внимание к приютам возникло после инцидента в иркутском приюте «Пять звёзд». Это учреждение подозревают в жестком обращении с животными.

Фото: https://irkobl.ru