Перейти к основному содержанию

Количество контрафакта не уменьшается: в регионе продают поддельный алкоголь, икру и даже детские игрушки

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/9xx_9HMFZ3s

Обман жителей Иркутской области может поджидать и в обычных магазинах. Всё чаще в наш регион просачивается контрафакт. Причём подделывают сейчас не только известные бренды одежды, но и привычные продукты питания. Примеры увидите в материале Даниила Седова.

Сотни автоматов Калашникова – и все вне закона. В Иркутскую область пытались провести партию... игрушечного оружия. Ни на одной упаковке и коробке нет никаких опознавательных знаков и маркировок. А значит, это подделка. И продавать эти игрушки в Прибайкалье нельзя. Таков закон. Более того, весь контрафакт подлежит изъятию и уничтожению.



ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент:

«Но количества контрафакта, который пытаются завести в Иркутскую область, меньше не становится. Только за 2020 год сотрудниками Иркутской таможни было выявлено более 35 тысяч единиц поддельной продукции. Причём самой разнообразной: от брелоков и чехлов для телефона до автомобильных запчастей и даже масла для двигателей».
 

 

Качество контрафактной продукции, как известно, оставляет желать лучшего. Поэтому становится вдвойне тревожно, когда на прилавках продуктовых магазинов появляются товары без документов. Безопасность такой еды никто гарантировать не может. Так, например, в одной из торговых точек Иркутска, которая специализировалась на продаже морепродуктов, нашли 13 контейнеров с красной икрой весом 2 килограмма. Без маркировок и ветеринарного заключения.
 


ГАЛИНА ЧИСТЯКОВА, инспектор отд. госнадзора управ. Россельхознадзора по региону:

«Поступило сообщение о том, что по улице Подаптечная продаётся икра без маркировки, без даты выработки, без документов, которые подтверждают качество и безопасность данной продукции. Эта продукция была изъята из оборота».
 

 

После её уничтожили. А именно сожгли. Владельца же магазина оштрафовали на 20 тысяч рублей. Куда серьёзнее наказание ждёт так называемых бутлегеров. На данный момент в регионе сразу 16 человек, которые занимались контрафактом алкоголя в Иркутской области, проходят по уголовным делам. Количество изъятого в 2020 году поддельного алкоголя говорит о том, что он производится в промышленных масштабах.
 


ГЕРМАН СТРУГЛИН, руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области:

«В 2020 году сотрудниками полиции из незаконного оборота изъято порядка 230 тонн различных спиртосодержащих жидкостей. В том числе с содержанием метанола. Возбуждено порядка 100 уголовных дел. Пресечена деятельность трёх организованных преступных групп».
 


Огромное количество небезопасных продуктов и поддельных изделий перехватывают ещё на границах региона. Именно благодаря работе контрольно-пропускных пунктов в Иркутской области удаётся сократить количество фальсификата, который попадает на прилавки магазинов. Прибайкалье – один из немногих регионов, где до сих пор работают КПП. Всего их два: в Тайшете и Слюдянке. Другие же субъекты постепенно закрывают такие пункты. И, видимо, зря.

 

Фото Россельхознадзора по Иркутской области