Перейти к основному содержанию

Возраст вступающих в брак жителей Иркутской области существенно изменился

Харнутова Ольга
https://www.youtube.com/embed/MU1KMReiZUo

Пандемия коронавируса стала временем перемен для всех сфер жизни. Изменения коснулись даже института брака. Так, в прошлом году в регионе молодожёнов было на 20 процентов меньше. К слову, портрет среднестатистических жениха и невесты тоже изменился. А как и почему, расскажет Ольга Харнутова.

Обручальное кольцо Валентина Дережанова носит уже полгода. Девушка вышла замуж в августе. Тогда ей было 35 лет, а её новоиспечённому супругу 50. По статистике ЗАГСа, пары такого возраста уже не редкость для региона. Ведь молодожёны Иркутской области значительно повзрослели за последние 10 лет. Но возраст для влюблённых, конечно, ничего не значит.
 


ВАЛЕНТИНА ДЕРЕЖАНОВА, иркутянка:

«Нет, такого беспокойства не было. Неожиданно это чувство возникло. Абсолютно обоюдное решение, что нам нужно узаконить свои отношения, чтобы всё стало на таком официальном уровне. Кажется, что мы стали мальчишками, девчонками, которые вот влюбились».
 


Молодые же люди, наоборот, стали реже появляться в ЗАГСе. Ещё 10 лет назад за штампом в паспорт в основном приходили прибайкальцы в возрасте от 20 до 24 лет. Сейчас же средний возраст молодожёнов 25–30 лет. Это подтверждает и практика церемониймейстера Анны Чаиндай.
 


АННА ЧАИНДАЙ, церемониймейстер:

«Действительно, большинство молодожёнов, по крайней мере, с которыми я работаю, это люди возраста 25, 26, 27, 28. Возраст очень сильно повышается влюблённых, которые отправляются в ЗАГС. Если мы даже будем сравнивать с нашими родителями, то 18, 19, 20 лет – это самый распространённый возраст для замужества».
 


Психологи считают, что жители региона позже начинают заводить семьи, потому что сначала планируют построить карьеру, создать финансовую подушку безопасности, обзавестись жильём. И уже потом ищут подходящего спутника жизни.
 


ГАВРИИЛ РОДИОНОВ, психолог:

«Многие люди, которые имеют определённый опыт, они ещё молодые. Опять же, согласно последним правкам, молодые люди до 35 лет уже считаются, но тем не менее возраст уже достаточно большой для того, чтобы сделать осознанный выбор. И многие люди сейчас просвещаются, становятся более грамотными, более просвещёнными, понимают, что просто вступать в брак – это не есть необходимость, и выбор партнёра на всю оставшуюся жизнь делается осознанно».
 

 

Кроме того, у многих молодых людей меняется взгляд на институт брака. Они стремятся к независимости и ценят личные достижения выше супружества. Некоторые и вовсе сначала долго присматриваются к партнёру. Сначала живут вместе, а уже потом женятся. По мнению психологов, такие браки более стабильны, чем те, которые заключают в начале романтических отношений.
 


ОЛЬГА ХАРНУТОВА, корреспондент:

«Стоит сказать, что в прошлом году вообще заключали браки реже, примерно на 20%. Причина: ограничения, связанные с коронавирусом. Что ж, это ещё одна отговорка для моей мамы, почему я до сих пор не замужем. Часики-то тикают, и уже скоро 30. А я всё о репортажах и новостях думаю. Вообще этот материал я посоветую посмотреть всем, у кого нет ещё семей. Для своего же спокойствия. Всё с нами в порядке. Просто время такое».