Перейти к основному содержанию

Подъезды многоэтажек в Иркутске становятся местом закладки наркотиков

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/Dk0_uhRBbk8

Даже закрытые двери не спасают жильцов многоквартирных домов от непрошеных гостей. В Иркутске всё чаще наркокурьеры оставляют "закладки" в подъездах. Как обитатели многоэтажек могут помочь решить эту проблему, расскажет Даниил Седов.

 

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент:

«Представьте ситуацию: вторник, утро, вы выходите из своего подъезда и вдруг замечаете вот такой пакетик. Который был оставлен в очень неприглядном месте. Внутри него находится какое-то зелёное вещество. И наводит это всё только на одну мысль – это "закладка"».
 


"Закладка" это или нет, в любом случае подозрительный пакетик трогать нельзя. Так вы можете оставить свои отпечатки. А это помешает полицейским, если вы их, конечно, вызовите, в поиске наркокурьера. После такой находки возникает ещё один вопрос: как свёрток оказался в подъезде многоквартирного дома? Да очень просто. Зачастую жильцы высоток не очень хорошо знакомы друг с другом и, если позвонить в домофон, представиться соседом, который забыл ключи, или почтальоном, дверь откроют.
 


ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент:

«В качестве тайника наркокурьеры используют любое место, куда можно спрятать какой-нибудь маленький и неприглядный предмет. Это может быть батарея, защитный экран, который вешается на радиатор. Это может быть какой-нибудь стык в мусоропроводе и даже шов в плитке на полу, которая вздулась, как здесь».
 


О месте закладки курьер и покупатель договариваются заранее через социальные сети. А покупается запрещённый товар у продавца, у которого есть свой сайт. Через него он и реализует товар. И, к счастью, не всегда успешно. За 2020 год в Иркутской области правоохранительными органами было закрыто 15 региональных и федеральных сетей интернет-магазинов с наркотиками. 76 человек были пойманы во время разноса закладок. Этому в том числе способствовали и жильцы многоквартирных домов.



ИЛЬЯ ИЛЬЯСОВ, старший оперуполномоченный УНК ГУ МВД России по региону:

«Прежде всего рекомендую знать номер телефона своего территориального отдела полиции, чтобы сократить перемещение информации и обеспечить максимально быстрое реагирование. Также можно обратиться через сайт, там есть специальная форма для обращения граждан, куда можно приложить фото, видеоматериалы. Если они есть».
 


Возможно, именно ваша запись с камер видеонаблюдения поможет сотрудникам полиции не только поймать курьера, но и прикрыть очередной интернет-магазин, который специализируется на запрещённых веществах. Ведь, когда речь заходит о борьбе с распространением наркотиков, важна любая мелочь.