Перейти к основному содержанию

Новую технологию оперирования плечевого сустава разработали иркутские хирурги

Харнутова Ольга
https://www.youtube.com/embed/dz8S5xntBPk

При этом медицина сегодня – это не только борьба с ковидом. Иркутские хирурги разработали новую технологию оперирования плечевого сустава. Уникальность лечения заключается в том, что данный способ исключает вероятность протезирования. Даниил Седов продолжит тему.

Поднять правую руку для Михаила Иванова сейчас не проблема. Ещё полгода назад это было невозможно. В сентябре 2020-го у жителя Черемхова отказал плечевой сустав, рука была обездвижена. Врачи диагностировали у мужчины повреждение сухожилий вращательной мышцы плеча. Раньше восстановить их было практически невозможно. Пациентам с таким диагнозом чаще всего ставили протез. Но Михаилу повезло – он стал одним из первых пациентов, которому иркутские хирурги восстановили сустав по новой технологии.



МИХАИЛ ИВАНОВ, житель Черемхова:

«Обошёл комиссию, предложили операцию. Сделали операцию удачно. Положили меня 9 сентября. 15 прооперировали, вот и всё. 22-го выписали. По больничному походил, а сейчас на работу пошёл».



Так быстро выйти на работу после такой сложнейшей операции ещё год назад было невозможно. Ведь до разработки технологии после протезирования человек восстанавливался как минимум год. Теперь период реабилитации занимает в два раза меньше времени. Плюс ко всему эта операция совершенно бесплатная, что облегчает жизнь многим пациентам. Ведь замена плечевого сустава на протез стоит более 100 тысяч рублей. Но теперь это в прошлом.
 


НИКОЛАЙ ПОНОМАРЕНКО, научный сотрудник научного центра хирургии и травматологии:

«Золотым стандартом лечения таких пациентов считалось протезирование плечевого сустава. Но данная операция была очень тяжёлая, дорогостоящая, имела большое количество осложнений. В нашей клинике мы адаптируем известный способ перемещения сухожилия широчайшей мышцы спины. Данная операция считается опасной, так как топографическое расположение сосудов очень близкое».
 


Но благодаря новой технологии, которую разработали иркутские хирурги, риски значительно ниже. Этот способ применяют уже не только в столице Прибайкалья, но и в Москве, Санкт-Петербурге. Также сейчас разработка находится на стадии получения патента, и разглашать все детали процесса нельзя. Но в её эффективности нет сомнений. Иркутские врачи уже успешно прооперировали 12 жителей региона и вернули им подвижность плеча. А значит, вернули к нормальной жизни.