Перейти к основному содержанию

С помощью современных технологий теперь проходит зимний учёт животных в Прибайкалье

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/7SGLxE6qio4

Каждый год в Иркутской области специалисты «Заповедного Прибайкалья» проводят зимний учёт животных. И с недавних пор с этой непростой задачей им помогает справиться современная техника. Например, фотоловушки, тепловизоры и даже квадрокоптер.

С его помощью сотрудники организации могут вести учёт даже в самых труднодоступных местах прибайкальской тайги. И если раньше подсчёт животных вёлся по следам на снегу, то теперь параллельно с этим методом задействуют и современные технологии. Ведь качество камеры на летающем дроне позволяет распознать любую особь. Тем более, что точность численности косулей, лосей или, например, изюбрей – одна из важнейших задач сотрудников «Заповедного Прибайкалья». Так как исходя из количества зверей можно сделать выводы о благополучии экосистемы Иркутской области. К слову, квадрокоптер актуален не только зимой, но и летом, когда территории некоторых заказников превращаются в труднопроходимые болота. Также специалисты планируют использовать спецтехнику в марте на острове Ольхон.



СВЕТЛАНА БАБИНА, зам. директора по научной работе ГБУ «Заповедное Прибайкалье»:

«Остров Ольхон очень не многоснежный. И не всегда мы можем учитывать животных там по следам. Но зато там один берег очень крутой. И на нём очень хорошо видно изюбря, оленей, которые туда выходят. И как раз квадрокоптер нам в помощь. В марте мы собираемся осуществить именно такую поездку».