Перейти к основному содержанию

Уникальный тренировочно-аналитический комплекс появился на Иркутской ГЭС

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/-iU-EZe7o8Q

Безопасность превыше всего на таком стратегически важном объекте, как иркутская ГЭС. Обновление оборудования и постоянное повышение квалификации персонала – всё для стабильной и бесперебойной работы. А теперь на энергообъекте на службу поставлены и уникальные цифровые технологии. Что за тренировочно-аналитический комплекс появился на гидроэлектростанции и в чём его основная функция? О новинке в деталях расскажет Даниил Седов.

 

— Время 09:31. Отключить выключатели и проверить действия АВР.



Все действия доведены до автоматизма. Сотрудники Иркутской ГЭС отрабатывают поведение при внештатных ситуациях каждый месяц. Но сегодня особая тренировка. Она проходит на новом оборудовании. Это целый аналитический комплекс. Он в режиме онлайн моделирует виртуальное происшествие на энергообъекте. Максимально реалистично погружает в происходящее. И это преимущество уже оценил каждый из 20 специалистов оперативного состава ГЭС.



ФЁДОР БУТАКОВ, сотрудник оперативной службы Иркутской ГЭС:

«Раньше учебная тренировка проходила в устном формате. То есть давалась вводная – внештатная ситуация, в которой нужно совершать определённые действия. То есть перед сотрудником не было определённых инструкций, наглядной схемы оборудования».




Этот тренажёр, по сути, единственный в своём роде, так как специально создан для Иркутской ГЭС. В программу загружены алгоритмы и детали работы реального оборудования именно этого энергообъекта. Такой индивидуализированный комплекс позволит повысить качество тренировок специалистов. Не случайно в его разработке и внедрении участвовали и энергетики, представители компании En+Group. Именно её основателем Олегом Дерипаской была инициирована программа цифровой трансформации энергетического бизнеса.



ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕМЫКО, зам. начальника оперативно-эксплуатационного цеха Иркутской ГЭС:

«Мы идём в ногу со временем и являемся первопроходцами в группе наших компаний по внедрению этой системы. Она отвечает всем последним нормам по тренировкам оперативного персонала. И при этом вбирает в себя именно те схемы, которые реально эксплуатируются на Иркутской ГЭС».



Но не только в Иркутске вскоре появятся такие тренажёры. В этом году на Братской, Усть-Илимской и Красноярской ГЭС En+Group планирует также продолжить проект по внедрению подобных аналитических комплексов. Их запустят в эксплуатацию до конца 2022-го.