Перейти к основному содержанию

Дело всей жизни: ангарчанин Юрий Данилов ездит по миру и создает фильмы о своих путешествиях

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/DQK71dxh9Fs

Не нужно получать аккредитацию, чтобы стать путешественником. Достаточно лишь любопытства и выдержки. Это на своём примере долгие годы доказывает житель Ангарска Юрий Данилов. Причём мужчина совмещает свою любовь к путешествиям и ещё с одной страстью – созданием фильмов. Подробности в следующем материале.

 

— Без каски никуда: что в пещеры, что в горы. Это обязательный атрибут безопасности.
 

 

Даже на пенсии житель Ангарска Юрий Данилов не сидит на месте. Сейчас мужчина собирается в новое путешествие, на Куйтунские столбы. Всего же за 67 лет жизни Юрий объездил полмира и обошёл пешком весь Советский Союз. Влюбился в дальние поездки мужчина ещё в юности, когда был студентом факультета геологии.



— Так у меня из практик началось. Практика совмещалась с туризмом, ездил по экспедициям на разные территории Советского Союза: на Кавказ, в горы. И эту любовь к туризму вынес из геологии и на всю жизнь вирус этот поймал.
 


Вместе с «вирусом путешествий» «заболел» Юрий и ещё одной страстью – фотографией и видео. С камерой мужчина буквально не расстаётся. В его личном архиве уже больше сотни фильмов из дальних поездок. Среди свежих работ – исследование пещер на севере Иркутской области. Свои работы, которые, кстати, можно посмотреть на YouTube, Юрий воспринимает как пособия для новых поколений путешественников.



ЮРИЙ ДАНИЛОВ, путешественник:

«В моих фильмах меня очень мало. Я если комментирую иногда, а вот селфи – я на фоне этого, в моих фильмах не найдёте. Я рассказываю о том, где я хожу, о людях, которых встречаю, о достопримечательностях, которые мне встречаются».
 


И Юрий в Ангарске такой не один. Долгие годы в городе нефтехимиков работает клуб кинофотопутешествий «На всех широтах». Сейчас после длительного перерыва он возобновил очные встречи. Там можно посмотреть не только новые фильмы, но и снятые ещё на плёнку. Свой видеоотчёт о поездке на Куйтунские столбы Юрий Данилов покажет именно в клубе, который объединяет людей, влюблённых в путешествия.