Перейти к основному содержанию

"По весточке": экспериментируйте!

Харнутова Ольга
Фото: https://victorymuseum.ru

Пережила многое. Церковь Сретения Господня в селе Бельск Черемховского района начали восстанавливать. Уникальное здание в стиле сибирского барокко было построено в 1788 году, но стоит заброшенным уже несколько десятилетий. Поэтапное восстановление церкви начали на добровольных началах священники и архитекторы. Консультируют активистов специалисты службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области. О других не менее интересных новостях со всего света расскажем в очередном выпуске традиционной рубрики «По весточке».

Всем здравствуйте! В каждом из нас живёт изобретатель и экспериментатор. Ну, вспомните, чего только ни придумывали и не вытворяли мы в детстве! Это с возрастом часто смекалка нас подводит, хотя стоит лишь начать её тренировать, и всё вернётся на круги своя. И наша подборка новостей сегодня это ещё раз докажет.

Совершить новые открытия готовятся иркутские учёные. Вот этот современнейший прибор поступил в их распоряжение и теперь поможет точнее определять возраст минералов. Спросите, зачем это нужно? Отвечаем – это лишь одно из направлений такой науки, как геохронология. И цель её, ни много ни мало, изучение в том числе и возраста Зем­ли в це­лом.

Проявили незаурядные способности и фантазию юные жители Иркутской области. Ребята создали оригинальные ёлочные игрушки на тему 9 мая.
Теперь их работы – часть общероссийской онлайн-выставки. Всего в экспозиции около 500 игрушек от детей их 60 городов страны. И нашим ребятам сейчас очень нужна поддержка, ведь идёт выбор лучших праздничных поделок. Голосование завершится уже 31 января, так что заходим на сайт Музея Победы и голосуем.

Самый маленький в мире напёрсток изготовил мастер из Новосибирска. Высота этого золотого малютки всего 0,764 мм.
И это не единственный рекорд 2021 года для Владимира Анискина. Сейчас он собирает доказательную базу, чтобы официально зарегистрировать и самую маленькую ложку на планете. Предыдущий рекорд – 4,5 мм, а изделие новосибирского мастера почти в 2 раза меньше.

Эксперимент на сообразительность хомяка с успехом завершён в США.
Для животного по кличке Captain Hamster (Капитан хомяк) построили лабиринт в стиле компьютерной игры. Капитану надо преодолеть несколько уровней с довольно хитроумными головоломками, чтобы получить главный приз – тортик. Чтобы добраться до сладкого подарка, хомячку пришлось поработать лифтёром и даже соорудить импровизированную лестницу. Все усилия были вознаграждены.

Экспериментируйте, создавайте новое и получайте удовольствие от всего, что делаете. Увидимся!