Перейти к основному содержанию

"По весточке": новости, поднимающие настроение

Соколова Анна
Фото: https://museum-irkutsk.com

25 января в России отмечают День студента, у которого есть и другое название – Татьянин день. Специально к празднику Пенсионный фонд региона провёл необычное исследование. Выяснилось, что в Прибайкалье проживают 106 тысяч 674 Татьяны. Непосредственно в праздник 932 Татьяны отмечают и свой день рождения. Самой старшей Татьяне в регионе уже 105 лет, она проживает в Братске, а самой младшей, из Усолья-Сибирского, меньше месяца. О других не менее интересных новостях со всего света расскажем в традиционной рубрике «По весточке».

Всем здравствуйте! Началась новая рабочая неделя. Впереди много дел, даже не знаешь, за что хвататься. Но если выдалась свободная минута, расскажем, как с пользой её провести, а также на какие яркие события в регионе, стране и мире стоит обратить внимание. Порция поднимающих настроение новостей прямо сейчас.

Выставка оружия и доспехов открывается 26 января в Иркутске. В экспозиции более 50 экспонатов. Это защитное снаряжение и оружие воинов средних веков, а также амуниция XX века. Что интересно, некоторые экземпляры можно будет подержать в руках и примерить.

Поднимает всем гостям настроение местная знаменитость в Листвянке – медведица Андрейка.
Эта годовалая хозяйка тайги прославилась тем, что души не чает в сотруднице зоопарка – кинологе Оксане. Каждый раз, когда девушка отправляется убираться в её вольере, Андрейка одаривает подругу очередной порцией ласки. Но вот вопрос: косолапую готовят к возвращению в дикую природу, хочется верить, что такая привязанность животного к человеку не помешает планам.

Программы по саморазвитию, науке и искусству предпочитают смотреть и слушать в интернете россияне.
Как показало исследование одного книжного сервиса, у наших соотечественников очень популярны подкасты – аудио и видеофайлы в стиле телерадиопередач, размещённые в сети. Чаще всего россияне включают их во время выполнения домашних обязанностей, при поездке в общественном транспорте или на прогулке с детьми и домашними животными.

А вот джинсы, изобретённые в Швеции, могли бы стать символом акции, направленной на предупреждение ДТП с участием мотоциклистов.
Брюки имеют встроенную подушку безопасности, которая полностью охватывает ноги мотогонщика. Штаны надуваются с помощью внешнего баллона, который подключается к корпусу мотоцикла. Если же водитель вылетает из седла, газ из баллона наполняет подушки безопасности, и они смягчают удар. Сейчас разработка проходит краш-тесты. Ожидается, что суперджинсы поступят в продажу в 2022 году.

Встречайте каждый день в отличном настроении! А мы подарим ещё больше хороших новостей.