Перейти к основному содержанию

Скачок цен на разные виды топлива зафиксирован в Иркутской области

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/ItpZvlqdjCU

В Прибайкалье зафиксирован резкий скачок цен на разные виды топлива. Так, например, популярный АИ-92 в Иркутске вырос в цене в среднем на 20 копеек, в то время как 95-й сразу на 2 рубля!

Такое повышение стоимости наблюдается на всём автозаправочном рынке региона. Специалисты связывают эти изменения с ростом оптовой цены нефтепродуктов на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже. Именно там и закупают топливо все автозаправочные станции. Стоимость 1 тонны нефтепродуктов на бирже с декабря 2020 увеличилась на 11 тысяч рублей. Ещё одним фактором, влияющим на изменение ценников на заправках, стало то, что возникла острая нехватка топлива. Чтобы сдержать удорожание, ресурсоснабжающие компании используют запасы нефтепродуктов. Из-за этих причин АЗС и были вынуждены поднять цены.

 

АЛЁНА ЛИПУНОВА, юрисконсульт топливной компании:

«Сейчас готовится обращение к губернатору Иркутской области, готовится обращение в антимонопольную службу для того, чтобы эту ситуацию каким-то образом контролировали и пытались негативные последствия нивелировать. Потому что все об этой проблеме знают в настоящий момент, и эта проблема не нашего региона, это проблема в целом по России. Все автозаправочные станции, все потребители оказались в такой ситуации».


 

Но нынешний рост цен на бензин – это только начало. Меняться стоимость топлива на АЗС будет в течение всего года. Ожидается и повышение тарифов за коммунальные услуги. Это произойдёт 1 июля текущего года. Коснётся рост цен и продуктов. Уже повысилась стоимость чая, кофе. А впереди нас ждёт увеличение стоимости молока.