Перейти к основному содержанию

Из-за нехватки финансирования в Иркутске отлавливают только особо агрессивных собак

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/GncjIA8iWg8

В неэффективности действующей системы отлова безнадзорных животных уже не приходится сомневаться. Но в последнее время ситуация накалилась до предела. Количество бродячих собак вообще не меняется. Ведь теперь четвероногих не держат месяц в приюте после отлова и не пытаются найти им хозяев. Псов просто стерилизуют и возвращают обратно на улицы города спустя несколько дней после операции.

Причина таких действий одна – недостаточное финансирование. На сегодняшний день в столице Прибайкалья на отлов одной собаки выделяется чуть больше пяти тысяч рублей. По мнению специалистов, этих денег недостаточно для содержания животного. Поэтому псов и отпускают на волю. Из-за этого у многих наших земляков сложилось ощущение, что бездомными собаками в городе никто не занимается. На самом деле, это не так. Администрация города заключила контракт с приютом «Пять звёзд», в отношении которого сейчас ведётся расследование уголовного дела. Тем не менее от работы организацию не отстранили. Но сотрудники приюта отлавливают не всех собак, а только особо агрессивных. К примеру, из стаи могут забрать только одного пса.

 

МАРИНА ПРОКОПЬЕВА, нач. отдела санитарного состояния КГО администрации Иркутска:

«Служба ветеринарии Иркутской области в прошлом году, проведя мониторинг, на 2021 год установила, что в 21 году будет отловлено 1835 животных. Но в конце года пришло письмо с области, где установлено на отлов 838 животных. Вместо почти 11 миллионов выделили 4 миллиона 800 тысяч. Поэтому животных так много, и нам приходится отлавливать только агрессивных».
 

Фото пресс-службы правительства Иркутской области