Перейти к основному содержанию

Автомобильное топливо в Иркутской области – одно из худших в стране

Харнутова Ольга
https://www.youtube.com/embed/ck61XWiUmC0

Бензин дорожает, а его качество не улучшается. В Иркутской области автомобильное топливо одно их худших в стране. Это показали проверки 2020-го года. Как это выяснили и где именно разливают некачественные нефтепродукты, знает Ольга Харнутова. Ей слово.

Почти ювелирная работа. Сотрудники испытательного центра Иркутского ЦСМ с точностью до миллиграмма наливают пробы дизельного топлива по ёмкостям, а затем с осторожностью помещают их в спектроскан. Это прибор, который определяет количество серы в нефтепродукте. По норме это вещество не должно превышать 10 миллиграммов на килограмм горючего. Ведь чем больше серы, тем больше выхлопных газов попадёт в атмосферу. Причём такие нарушения при проверке топлива выявляют нередко.



НАДЕЖДА БАЦУЕВА, инженер-химик 1 категории испытательного центра иркутского ЦСМ:

«Бывает и в 10 раз, бывает и в 2 раза. Бывает и 25. Бывает и 500, бывает и 700 миллиграмм на килограмм. Это уже получается, что по этому показателю получается нестандартное топливо».



Превышение количества серы – это не единственное нарушение, которое выявляют при поверке топлива в Прибайкалье. Да и вообще Иркутская область по итогам 2020-го года попала в список регионов с самыми некачественными нефтепродуктами. Правда, из-за пандемии надзорные мероприятия проводились с учётом ограничений, то есть в основном по обращениям.



ЛАРИСА СЁМУШКИНА, начальник отдела госнадзора СМТУ Росстандарта по региону:

«Обращения приходят от граждан Иркутской области, а также от юридических лиц приходят обращения. Всё рассматриваем. В результате мы выезжаем к субъекту хозяйственной деятельности, в отношении которого поступило обращение, отбираем образцы топлива, на которое пожаловались, и проводим испытание».



В Прибайкалье среди проверенного топлива выявлено примерно 40% нарушений. В частности, некачественные нефтепродукты разливали на одной заправке в Шелеховском районе. А также на нескольких АЗС в Усольском районе. Всего в регионе отобрали почти две тысячи образцов. По бензину доля выявленных нарушений составила около 3,5 процентов, по дизельному топливу – 15 процентов. Проверяют нефтепродукты ещё и на количество метанола, этанола и многих других веществ. Также сотрудники испытывают смазывающую способность дизельного топлива.



ВЕРА ДЫМЧЕНКО, главный специалист испытательного центра Иркутского ЦСМ:

«Здесь в ванночку налито дизельное топливо. 2 миллилитра. Пластину, которую я Вам показывала, она закрепляется горизонтально в этой ванночке. А сюда закрепляется шарик на этом штоке. Ему задаются возвратно-поступательные движения при испытании, где регулируется и ход, и частота хода. Они так трутся 1 час 15 минут при 60 градусах».


 

В результате трения на шарике должен остаться след. Его диаметр не должен превышать 460 микрометров, то есть его можно разглядеть только под микроскопом. Если этот показатель выше нормы, то у машины быстро износятся все металлические детали и она быстро сломается. Чтобы поломок было меньше, жители региона могут помочь в борьбе с некачественной продукцией на заправочных станциях. Достаточно сообщить о нарушениях в отдел госнадзора по региону СМТУ Росстандарта. Сотрудники ведомства проведут проверку. В случае, если информация от людей подтвердится, то АЗС оштрафуют. Также потребители могут обратиться в прокуратуру, чтобы получить компенсацию.

 

Фото с сайта www.rst.gov.ru