Перейти к основному содержанию

Целый ряд товаров и услуг подорожают в 2021 году

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/9dhFlefze1E

Не отменить, но хотя бы временно приостановить рост цен на некоторые продукты в Иркутской области удалось. Речь о сахаре и растительном масле. Тем не менее, в 2021 стоимость многих важных товаров и услуг ЖКХ повысится. С чем связан скачок цен, узнавал Олег Фёдоров.

Поддоны и прилавки ломятся от гречки в супермаркетах Иркутска. Спрос на популярную крупу в этом году не такой ажиотажный, как в прошлом. Не спешат покупатели запасаться и растительным маслом с сахаром. Согласно региональному тарифу, на эти продукты установлен предел стоимости. Цена на них не изменится до 1 апреля. А вот цифры на ярлыках кофе и чая подрастут. В среднем на 4 процента. Также ежегодная пищевая инфляция коснётся молочной и рыбной продукции. И, возможно, это заставит людей экономить на продуктах. Хотя из-за пандемии покупатели и так стараются брать товары подешевле.



ЯНА АБАЛЫМОВА, руководитель пресс-службы сети супермаркетов:

«Что мы отмечаем, что они хотят сохранить тот же набор товаров, но по тем же ценам, которые были раньше, затраты на продукты. Покупатель стал более осознанно подходить к продуктам. То есть он смотрит акции, какие-то выгодные предложения, он ищет в категории, например, чуть ниже цену, в той же гречке, например, раньше один бренд покупал, теперь из категории более средний. То есть перераспределение внутри корзины идёт».



Правильно распределять финансы теперь придётся и при путешествии на поезде. Льготы в виде компенсации за поездку станут меньше. Связано это с сокращением средств федерального и региональных бюджетов. Повысится стоимость оплаты за коммунальные услуги. Правда, только с 1 июля. В Прибайкалье рост будет средним по стране, в районе 4%. Помимо этого, из-за сокращения добычи нефти в рамках сделки ОПЕК+ повысится планка цен на топливо. Чтобы придержать скачок стоимости на эти и другие товары, в правительстве регулируют курс отечественной валюты.



НАДЕЖДА ГРОШЕВА, декан Сибирско-Американского факультета ИГУ:

«У нас Центральный банк возобновил свою политику по стабилизации курса рубля. У них вновь заработало бюджетное правило, они скупают валюту, т.е. они проводят определённые валютные интервенции. Пока, на текущий момент, это резко не отразилось на курсе рубля. Но, я думаю, что в феврале мы увидим уже какую-то стабильную ситуацию с курсом».



Но не только цены будут стабильно повышаться в 2021, а и некоторые виды соцподдержки. Так, впервые в истории минимальный размер оплаты труда превысил прожиточный минимум и теперь составит 12,8 тысяч рублей. Увеличатся выплаты материнского капитала на первого и второго ребёнка. 484 и 640 тысяч соответственно. Вырастет и размер пособия на детей от 3 до 7 лет. Чтобы его получать, нужно лишь обратиться за указанной выплатой. Но будет ли этого достаточно для комфортной жизни людей в 2021-м – неизвестно.
 

Фото с сайта www.minpromtorg.gov.ru