Перейти к основному содержанию

Уголовное дело возбуждено в отношении приюта для животных "Пять звёзд"

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/vwIYoKCLUGM

Совсем не оружие, а специальное снаряжение понадобилось специалистам для того, чтобы не дать погибнуть двум собакам. В Иркутске животные провалились в подполье и не смогли выбраться самостоятельно. На место выехали спасатели и успешно вытащили псов из подземной ловушки.
 

Но пока одни специалисты спасают собак, другие разбираются во всех деталях жестокого обращения с ними. Речь идёт о печально известном на весь регион приюте «Пять звёзд». Сегодня стало известно, что в отношении учреждения возбуждено уголовное дело.

Напомним, в ноябре 2020 года в социальных сетях были опубликованы кадры, на которых люди достают из морозильных камер десятки мешков с мёртвыми животными. Видеоролик стал поводом для начала проверки в отношении приюта. В результате ревизии сотрудники прокуратуры Иркутской области выявили нарушения как на территории самого учреждения, так и в бумагах, а именно в заключении контрактов на отлов бездомных животных. Помимо уголовного дела, в суд направлено исковое заявление о запрете использования земельного участка для размещения приюта, так как его местоположение не соответствует требованиям законодательства.