Перейти к основному содержанию

Сильный пожар произошёл ночью в питомнике для животных "К-9"

Занько Иван
https://www.youtube.com/embed/xtUct3rzJdc

В приюте для животных «К-9» сегодня ночью произошёл сильный пожар. С самого утра к месту бедствия начали съезжаться волонтёры и просто неравнодушные люди. Наш корреспондент Иван Занько побывал на месте ЧП и прямо сейчас расскажет о последствиях возгорания и его возможных причинах.

Завёрнутыми в одеяло. Именно так сегодня утром пострадавших собак из питомника «К-9» увозили в областную ветеринарную больницу. Пожар начался в здании веткабинета глубокой ночью. Пламя быстро распространилось по деревянному двухэтажному строению. Животных из объятого пламенем здания выносили буквально на руках. Не обошлось без жертв. В дыму задохнулся местный попугай, ещё одна собака сейчас находится в тяжёлом состоянии. Сотрудники питомника уже выдвигают свои версии случившегося. Основная – поджог.



ВЯЧЕСЛАВ СЛАВИН, руководитель питомника «К-9»:

«Я полагаю, что со стороны леса, здесь везде камеры стоят, а со стороны леса камер не было, и именно оттуда поджог был. И когда я вышел, именно крыша горела со стороны леса. Животных оперативно вытащили из ветблока. Если поджигать вольеры, где животные содержатся, там в принципе нечему гореть: крыша и пол. А там, видимо, знали, что находятся какие-то вещи, для того чтобы повредить именно ветблок. У нас был тёплый отапливаемый ветблок, и там хранилось очень много лекарств, которые люди привозили на большую сумму».



Огнём уничтожены не только медикаменты, предназначенные для животных, но и спецодежда сотрудников, а также корма. Сейчас работники питомника собирают то, что не сгорело и не было залито водой. Собакам, которых невозможно увезти в ветеринарную больницу, ставят капельницы в соседнем здании конюшни. Спасатели же продолжают разбирать завалы.



СВЕТЛАНА КАНИНА, врио начальника пресс-службы ГУ МЧС России по региону:

Пожарными звена газодымозащитной службы из задымлённого помещения было спасено 25 животных. В 5 часов 52 минуты пожар был локализован на площади 90 квадратных метра. В шесть часов утра открытый огонь ликвидирован. В настоящее время на месте пожара ликвидация последствий. К ним привлечены 5 единиц техники и 19 человек личного состава. Причина пожара и ущерб устанавливается».


 

 

8 (3952) 560-490
ТЕЛЕФОН «К-9»

 


На выяснение причин пожара уйдёт время, а животным нужна помощь уже сейчас. Оказать её может любой желающий. Телефон, по которому можно узнать всю информацию, вы видите сейчас на своём экране. Также на нашем сайте размещены все реквизиты для перевода финансовой помощи. Все деньги пойдут на лечение и покупку кормов для постояльцев приюта.

 

Номер карты: 4279180011050206

Моб. банк: +79025100444

PayPal. Anastasiya_j@mail.ru

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области
Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области