Перейти к основному содержанию

"По весточке": поводы для удивления

Харнутова Ольга

Наш регион часто фигурирует в разных рейтингах. Порой весьма удивительных. Например, оказывается, именно в Иркутске живёт самый пожилой в России получатель ипотечного кредита в 2020 году. Детали финансово-возрастного исследования раскрыло агентство ТАСС. Известно, что 75-летний мужчина взял 3,5 миллиона рублей в банке на 3 года, чтобы купить квартиру в новостройке. О других новостях из разных уголков мира расскажем по традиции в рубрике «По весточке».

Всем здравствуйте! В суете повседневных забот мы так часто теряем удивительный дар, который дан нам с детства. Я об умении удивляться. Вокруг тысячи деталей, людей, мест, которые способны, если к ним внимательно приглядеться, наполнить жизнь яркими эмоциями. Перед Новым годом они особенно нужны. Поэтому сегодня назовём как минимум 4 повода удивиться.

Небо вновь дарит иркутянам яркое зрелище. Невооружённым глазом все желающие могут сейчас увидеть международную космическую станцию. Над столицей региона она пролетает каждое утро с 6 до 8 часов. И так будет вплоть до 7 января. Медленно плывущую с запада на восток МКС трудно не заметить даже на «засвеченном» городском небе.

 

Для тех же, кто небу предпочитает водные глубины, в Листвянке, в Байкальском музее создадут экспозицию подводной виртуальной реальности.
Чтобы в этот удивительный мир озера смог погрузиться на суше любой желающий, работает целая команда. В составе: фотограф, подводный оператор, специалист по виртуальной реальности и, конечно, учёные. Сделать предстоит многое. Открыть же экспозицию планируют весной 2022 года.

 

Что лето не за горами, решили в 40-градусный мороз особым образом напомнить жителям Томска.
Смельчаки в центре города устроили съёмку в купальниках. Видео поразило и подарило массу позитива уже многим пользователям соцсетей. И число просмотров постоянно растёт. Кстати, томской акции «Держитесь, люди, скоро лето» в этом году исполнилось 8 лет. И именно в 2020 ударили в день её проведения самые сильные морозы.

 

Желание создать что-то удивительное было столь сильно, что из стекла, стали и пеньковых канатов в Риге родилась гигантская лиса.
Весит этот арт-объект около 500 килограммов. Создавали его 5 месяцев, и работа ещё не окончена. Скоро появится клетка, из которой лиса будет вылезать, ведь это не просто скульптура, по задумке авторов, а послание людям и властям. Смысл его в том, что пушные животные рождены для свободы, а не как источник меха для шуб.

 

Пусть жизнь вас удивляет лишь приятно! До новых встреч!