Перейти к основному содержанию

Иркутский парк Парижской коммуны: светящиеся шары и габионы с подсветкой

В 2020 году преобразилось ещё одно общественное пространство в Иркутске! Завершён очередной этап благоустройства главного парка Свердловского района – Парка Парижской коммуны.

Не так быстро и грандиозно, как предполагали проекты 90-х, но территория всё же меняется к лучшему. Год назад были отремонтированы входные группы и ограда парка. В 20-ом практически до неузнаваемости изменилась центральная аллея. Здесь появилось необычное наружное освещение (5 металлических арок со светящимися шарами) и оригинальные скамьи. На языке архитекторов они называются «габионы с заполнением эрклеза с подсветкой внутри». Непонятно? Приходите в обновленный парк и посмотрите, как красиво это выглядит в реальности!

Яркой, позитивной и, что более важно, безопасной стала главная лестница парка. Её теперь просто не узнать! На боковых аллеях парка установлены очень удобные деревянные скамьи-диваны и новые урны.

Важно отметить, что все работы, которые проводятся в парке, находятся на особом контроле Службы по охране объектов культурного наследия, ведь на этой территории находится самое крупное в мире захоронение раннего неолита - Глазковский некрополь. Это в обязательном порядке учитывалось в процессе благоустройства парка. Отсюда и специальные технологии подсветки, чтобы не трогать землю, хранящую ещё немало археологических ценностей.