Перейти к основному содержанию

Массовое отравление детей произошло в одной из школ Шелехова

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/0-x_CoXt98U

 

Начинаем выпуск с сообщения о том, что причиной массового отравления в школе Шелехова могла стать плохо проваренная курица. Накануне дети начали массово жаловаться на плохое самочувствие, а 117 учеников не пришли на занятия. Все подробности в материале Олега Фёдорова.

Сегодня в стенах этой школы в Шелехове только педагоги. Каждый седьмой ученик не пришёл на занятия. А некоторые школьники и вовсе были вынуждены обратиться за медицинской помощью.



ОЛЕГ ФЁДОРОВ, корреспондент:

«Зимние каникулы для учеников школы № 6 города Шелехова начались на один день раньше. Правда, повод нерадостный – массовое отравление. Специалисты Роспотребнадзора уже обследовали учебное заведение и, в частности, пищеблок, отобрали пробы воды и продуктов».



Все началось с троих учеников, которые накануне обратились к врачам с симптомами тошноты и рвоты. На сегодня число пострадавших детей увеличилось до 22. Из них 20 находятся на амбулаторном лечении, двое госпитализированы. Всего же общее недомогание наблюдалось у 117 школьников с 1 по 11 класс.



ЕЛЕНА СОФЬИНА, зам. мэра Шелехова:

«78 детей на сегодняшний момент обследованы, в 39 семей не удалось попасть, 21 семья просто отказалась от осмотра, 18 семей отсутствовали в период, когда пришёл врач. Сегодня данные семьи будут также дообследованы, все мазки взяты, отвезены в Иркутск, в центр гигиены для определения того, что послужило причиной такого состояния детей».


 

Ситуация с отравлением детей уже взята на особый контроль правительства региона. Следственный комитет Прибайкалья возбудил уголовное дело по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». У сотрудников пищеблока школы взяли анализы. К расследованию подключилась и местная прокуратура.



АЛЕКСЕЙ ДВОРЯК, помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ:

«Прокуратура города Шелехова по данному факту организовала проверку, по результатам которой при наличии оснований будет принят комплекс мер прокурорского реагирования. Кроме того, следователями Следственного комитета по Иркутской области начата доследственная проверка по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ, ход которой поставлен на контроль прокуратурой».



Виновным лицам может грозить лишение свободы сроком до 2 лет. По предварительной версии, источником инфекции могла стать плохо проваренная курица. Лабораторные и инфекционные исследования продолжаются.

 

Фото пресс-службы правительства Иркутской области