Перейти к основному содержанию

Фрукты и овощи перед Новым годом традиционно дорожают в регионе

Харнутова Ольга
https://www.youtube.com/embed/GyAlqHplxT0

Зависят от времени года цены на фрукты и овощи. На стоимость этих продуктов также могут повлиять и приближающиеся праздники. Но все ли они подорожают и насколько? Ответы сегодня искала Ольга Харнутова. Ей слово.

Чем ближе Новый год, тем ярче цифры на ценниках фруктов и овощей. Ведь к празднику их покупают чаще. И сейчас задача продавцов привлечь внимание клиентов именно к своим продуктам. Возможно, поэтому многие предприниматели на апельсины, мандарины, яблоки и другие лакомства к Новому году цены поднимать не собираются. Ведь за год они уже взлетели примерно на 20 рублей. А некоторые фрукты подорожали на треть.



ОЛЬГА ХАРНУТОВА, корреспондент:

«В этом году значительно дороже стали лимоны. Примерно на 100 рублей. Это связано с тем, что через закрытые границы стало несколько сложнее импортировать фрукты».



Продавцы считают, что лимоны подорожали больше, чем другие фрукты, потому что их в холодное время покупают чаще. С помощью этих цитрусовых люди укрепляют иммунитет. Сегодня их средняя цена 350 рублей за килограмм. К Новому году на них цена также не должна измениться. Чего не скажешь об овощах за несколько дней до праздника, огурцы и помидоры значительно дорожают. Это заметила продавец с пятилетним стажем Саюхат Саидова.



САЮХАТ САИДОВ, продавец:

«Конкретно уже подорожают. Это каждый год так. Сейчас огурцы, например, стоят 200 рублей. В прошлом году 30-го числа, я точно помню, что мы продавали по 350 рублей».



Но не смотря на цены иркутяне всё же хотят традиционного новогоднего праздника. И поэтому ищут места, где цены на фрукты и овощи удерживаются на одном уровне. Ну или несильно дорожают.



ОКСАНА БЕРЕЗИНА, иркутянка:

«На овощи та же цена, кажется, осталась. В прошлом году можно было за 80 рублей купить, сейчас самые дешёвые за 100 рублей мандарины».



Однако овощи всё же дорожают перед Новым годом даже на прилавках, где стремятся удерживать цены. Ведь их поднимает поставщик. И если предприниматель оставит стоимость продуктов на том же уровне, то он будет работать в убыток.



НАТАЛЬЯ УСОВА, продавец:

«Овощи всегда дорожают перед Новым годом. Бывает, когда нет привоза, маленький привоз фур на базу приходит, тогда наша база поднимает цену. Может рублей на 50. Таких сумасшедших цен нет».



А значит иркутянам стоит закупаться помидорами и огурцами за 130 и 160 рублей за килограмм уже сейчас. Кстати, сейчас овощи и фрукты на иркутских прилавках ташкентского, турецкого, голландского и российского производства. А вот азербайджанских помидоров и яблок нигде почти не найти. В них нашли вредителей, и продукты запретили ввозить в Россию. Ведь этот и без того тяжёлый год хочется закончить без лишних проблем.