Перейти к основному содержанию

Престижную награду получил электрослесарь из Иркутска

Харнутова Ольга
https://www.youtube.com/embed/5-rdM9D_j_w

Чтобы во все дома областного центра тепло и горячая вода поступали исправно, у штурвала энергосистемы должны стоять лучшие. И такие в столице Прибайкалья есть. Так, по указу президента медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени отмечен электрослесарь Ново-Иркутской ТЭЦ Александр Фёдоров. Награда престижная и важная. В этом году её удостоены были всего два сотрудника иркутской энергосистемы. С героем дня встретилась Ольга Харнутова, а также узнала, какие ещё рекорды на счету энергетиков региона.

Сотни рычагов. С их помощью на Ново-Иркутской ТЭЦ регулируют давление горячей воды практически во всех трубопроводах столицы региона. И каждым механизмом электрослесарь Александр Фёдоров может управлять, как говорится, с закрытыми глазами. Александр – один из самых опытных сотрудников: за плечами 35 лет трудового стажа. Но продолжает учиться новому – осваивает современные технологии, без которых сейчас никуда. За это особо любит свою работу.

 

АЛЕКСАНДР ФЁДОРОВ, слесарь Ново-Иркутской ТЭЦ:

«Разнообразная работа. Мы занимаемся буквально от труб и вентилей и заканчиваем автоматикой и электроникой. — Каждый день – это что-то новое, да? — Практически да».



Каждое дежурство по 12 часов в сутки, в том числе и ночью. Своим профессионализмом и желанием трудиться Александр заражает молодых. И хоть официально он никогда не занимался наставничеством, всё же обучил немало новичков своему ремеслу. На ТЭЦ вообще сделана особая ставка на постоянный профессиональный рост сотрудников. А их здесь больше тысячи. И каждый год они проходят курсы, сдают экзамены. Благодаря этому специалисты легко осваивают новое оборудование. Так, на одном из участков диспетчеры сейчас готовятся к переходу на цифровые технологии.



РОМАН СТЕПАНОВ, диспетчер участка тепловых сетей в Иркутской ТЭЦ:

«Одно из новшеств для меня, как для диспетчера – это создание нашей электронной системы управления тепловыми сетями, цифровой. Она позволит, не выезжая на объект, с рабочего места диспетчера управлять оборудованием».



Если говорить проще, то уже в следующем году не часы, а минуты потребуются на то, чтобы отрегулировать подачу тепла на разные объекты Иркутска. Ставка на современные технологии на этой ТЭЦ и всех других энергообъектах Еn+ групп – одно из главных направлений, которые обозначил ещё основатель компании Олег Дерипаска. В числе центральных задач и стабильная безаварийная работа. Так, в Иркутске в этом году полностью реконструировали две насосные станции, чтобы они справлялись с повышенной нагрузкой, ведь город растёт, всё больше новых домов появляется в столице региона. Для этого же ведётся и постоянный мониторинг состояния теплосетей.
 


ВЛАДИМИР ЯНЫШЕВСКИЙ, технический директор участка тепловых сетей Ново-Иркутской ТЭЦ:

«В этом году из новшеств мы привлекли подрядную организацию, которая провела аэрофотосъёмку наших сетей с бесканальной прокладкой. Подтвердили хорошее состояние сетей».
 


Высокую планку на Ново-Иркутской ТЭЦ держат вот уже 45 лет подряд. И впереди ещё целый ряд грандиозных планов по совершенствованию и развитию энергосистемы областной столицы.