Перейти к основному содержанию

Современные заправочные станции для электромобилей открылись в Иркутске и Листвянке

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/veicxg0Cm6Y

Мастера в управлении большегрузов нередко допускают невынужденные ошибки. Так, например, в Бодайбо шофёр фуры выехал на лёд реки Витим там, где этого делать не следовало. В итоге машина задними колёсами провалилась под замёрзшую поверхность водной артерии. Водитель машины не пострадал, а вот его кошелёк точно понесёт потери. Мужчину привлекли к административной ответственности.


Ответственное отношение к экологии Прибайкалья уже не первый год пытаются привить жителям региона. Очередное новшество, которое направлено на улучшение воздуха и окружающей среды в целом, способно изменить мировоззрение многих автомобилистов. Как именно и о чём вообще идёт речь, расскажет Даниил Седов.


Вместо топливозаправочного пистолета – кабель с тысячами киловатт чистой энергии. И никакого запаха нефтепродуктов. Ещё несколько лет назад такое казалось фантастикой. Сегодня в Иркутске это реальность и даже необходимость. Столица региона – один из лидеров среди городов России по числу электромобилей. Их почти тысяча. А с зарядкой таких машин в городе были проблемы. Но сегодня в Иркутске открылись две современные заправки для электромобилей. Ещё одна станция начала работать в Листвянке. В первую очередь они позволят водителю экономить время. Об этом в деталях может рассказать Александр Константинов, владелец экологичного авто с 2017 года.



АЛЕКСАНДР КОНСТАНТИНОВ, владелец электромобиля:

«Электромобиль имеет возможность заряжаться от обычной бытовой розетки 220 вольт. Но при этом время зарядки составляет 6-7 часов, чтобы зарядить полностью, до 100 процентов. А наличие быстрых зарядных станций позволяет зарядить автомобиль за 30-40 минут».

 


 

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент:

«Принцип работы электрозаправочных станций почти ничем не отличается от бензиновых. Здесь расположены кабели. Кабель берётся и вставляется в розетку электромобиля».



Важные для водителей региона электростанции появились в Прибайкалье благодаря En+Group. Внедрение и продвижение экотехнологий – одно из стратегических направлений, которое заложил ещё основатель компании Олег Дерипаска. А электроомобили – это сегодня мировой тренд.



МИХАИЛ ХАРДИКОВ, руководитель энергетического бизнеса En+ Group:

«Мы заинтересованы в повышении экологической устойчивости и защите окружающей среды. А это поистине чистая энергия. Тренд на развитие электромобилей общемировой. Поэтому мы понимаем, что это точно будет развиваться, и мы должны быть на острие этого тренда».



Велика вероятность, что появление таких электрозаправок в регионе станет поводом для ряда автомобилистов пересесть на экологичный транспорт. А чем больше таких машин в городах, тем чище воздух.