Перейти к основному содержанию

Качество и безопасность ледяных горок начали проверять в Иркутске

Харнутова Ольга
https://www.youtube.com/embed/Piwt1n2L4ss

Зима – это время не только для появления ледовых переправ, но и для горок. Правда, зачастую они не соответствуют необходимым требованиям безопасности. Поэтому в Иркутске специалисты начали повсеместно проверять качество подобных сооружений. Какие горки самые опасные? И что делать, если в вашем дворе есть такие объекты? Ольга Харнутова подготовила развёрнутые ответы на эти вопросы в следующем репортаже.

Один за одним маленькие иркутяне скатываются с горки. В этом дворе Ленинского района Иркутска таких сооружений несколько, но местные ребята всегда выбирают именно это. А всё потому, что эта горка самая большая. Вот только вместе с тем она ещё и самая опасная в округе. На съезде с горки пробита дыра. У ребёнка может застрять в ней рука или нога. Травмироваться можно серьёзно. Эту опасную горку выявили сегодня во время планового рейда.



АЛЕКСАНДР ПОПОВ, начальник отдела коммунального хозяйства по Ленинскому округу:

«В основном на территории округа такие деревянные горки встречаются, но некоторые горки несанкционированные. Либо накатанные, либо залитые на рельефе. Выявляем горки, которые несанкционированные, где дороги выходят. Здесь же их ликвидируем».



Что касается конкретно этой горки, то ответственность за неё несёт управляющая компания. Предписание о судьбе этого сооружения коммунальщикам уже выдали.



ВЯЧЕСЛАВ ЕПИФАНЦЕВ, главный инженер управляющей компании:

«По результатам сегодняшней встречи, комиссионного обследования, от органа местного самоуправления будет направлено решение в наш адрес о необходимости принятия мер по демонтажу данного сооружения».



Только в Ленинском округе с начала зимы выявили больше 20 несанкционированных горок. В основном это деревянные сооружения.



ОЛЬГА ХАРНУТОВА, корреспондент:

«Но не все деревянные горки в Иркутске будут сносить. Специалисты на рейде выявили, что эта горка абсолютно безопасна. Собственно говоря, сейчас и проверим».



А вот в другом районе Иркутска местные жители и без специалистов пришли к выводу, что возле их домов игровой комплекс не соответствует требованиям безопасности. Каждый третий ребёнок здесь падает, бьётся затылком или спиной. Серьёзных травм, к счастью, не было. Пока.



ОЛЬГА ХАРНУТОВА, корреспондент:

«А это игровой комплекс одного из дворов Октябрьского района. О нём нам рассказали мамы, которые проживают в этих домах. Они считают, что детская площадка очень опасна. Испытаем на себе. Подниматься по этой лестнице мне, взрослому человеку со средним ростом, было, действительно, тяжело. Хотела пройти, а в итоге соскользнула. А каково же здесь гулять и играть маленьким детям?»



Чтобы обезопасить своих детей от опасных игровых площадок и горок, о них нужно сообщить в комитеты по управлению местными округами. Обычно специалисты сразу же выезжают на проверку. А недочёты устраняют в считанные дни. Кто знает, если каждый родитель последует этой рекомендации, возможно, в Иркутске получится создать безопасное пространство для всех маленьких жителей.

 

Фото пресс-службы администрации Иркутска