Перейти к основному содержанию

Женщина с двумя детьми погибли при пожаре в Тулунском районе

Занько Иван
https://www.youtube.com/embed/Vpc6qaoUuv4

С приходом холодов в Иркутской области участилось и количество пожаров в жилых домах. Один из них в Тулунском районе унёс жизни трёх человек, среди которых два маленьких ребёнка. Иван Занько узнал подробности трагедии и посетил пепелище ещё одного сгоревшего дома уже в Иркутске.

На месте, где ещё совсем недавно был дом в Тулунском районе, теперь работают дознаватели. Их задача выяснить причину пожара, который унёс жизни трёх человек, среди которых два ребёнка. Трагедия произошла ночью. На момент прибытия первого подразделения МЧС пламенем была объята крыша, а также горела стена деревянного строения. По словам очевидцев, спастись удалось лишь десятилетнему мальчику. При тушении спасатели обнаружили тела погибших: женщины и двух ее детей. Проверку по факту гибели начала прокуратора.



ИРИНА ЩЕРБАКОВА, старший помощник прокурора Иркутской области:

«Тулунской межрайонной прокуратурой организована проверка по факту пожара жилого дома, расположенного в посёлке Ермаки Тулунского района. В результате пожара погибли двое несовершеннолетних детей. Установлено, что с июля 2020 года семья стоит на учёте как неблагополучная. В связи с указанными обстоятельствами прокуратурой организована проверка исполнения органами профилактики действующего законодательства. Кроме того, ход проверки, проводимой правоохранительными органами, поставлен на контроль прокуратуры».




Накануне сгорел и ещё один деревянный дом уже в центре Иркутска. Из-за позднего сообщения о пожаре огонь почти полностью уничтожил строение. Из-за плотной застройки пламя могло перекинуться на соседние здания. Однако пожарным удалось ликвидировать очаг. Всего на его тушении было задействовано 7 спасателей и две единицы техники. Жертв удалось избежать. Что стало причиной, теперь также предстоит выяснить экспертам. Как отмечают специалисты, с приходом холодов с каждым днём увеличивается и количество возгораний в частном жилом секторе Прибайкалья.



СВЕТЛАНА КАНИНА, врио начальника пресс-службы ГУ МЧС России по региону:

«С начала отопительного сезона в населённых пунктах Иркутской области произошло более 1200 пожаров. На пожарах погибли 36 человек, среди них шесть несовершеннолетних. 37 человек получили травмы. На особом контроле находится частный жилой сектор, на который приходится большее число пожаров. Самые распространённые причины – это неисправная проводка, неисправность печного отопления и неосторожное обращение с огнём».


 

Короткое замыкание в проводке, по предварительной версии, стало причиной и пожара в двухэтажном деревянном доме в Байкальске. Во время тушения спасатели при помощи лестницы сняли с балкона трёх жителей, в том числе и двух детей. Также трёх жителей эвакуировали из окна верхнего этажа. Благодаря своевременному сообщению о возгорании удалось не только спасти людей из полыхающего здания, но и быстро справиться с огнём.

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области
Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области
Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области
Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области
Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области