Перейти к основному содержанию

"Ценный выбор": как получить бесплатное жильё

https://www.youtube.com/embed/jCBOg0jqG5U

Решить проблему с отсутствием жилья каждый старается как может. Кто-то копит деньги, кто-то ждёт наследства, а кто-то устраивается на работу, где сотрудникам выдают жильё. О каких профессиях идёт речь, расскажем прямо сейчас.

Получить квартиру в России можно бесплатно. Если правильно выбрать профессию. Список специальностей, где работнику положено жильё, не маленький. Но есть нюанс. Сотрудник не станет собственником. Жить там можно, а вот продавать или приватизировать эти квадратные метры нельзя. Таким жильём обычно обеспечивают военных и гражданских сотрудников Министерства обороны, пожарных, работников МЧС, Росгвардии, полиции и органов МВД. К примеру, в Иркутске в начале месяца сдали 12-этажный дом с чистовой отделкой для служащих ОВД.

Там будут жить 108 семей участковых, сотрудников ППС, ГИБДД, уголовного розыска и следователей. В середине ноября в Ангарске квартиры в 9-этажном доме получили военнослужащие и работники Росгвардии. На бесплатное жильё могут рассчитывать учителя и врачи. Правда, здесь тоже есть одно «но». Квартиры или дома им предоставляются при переезде в сельскую местность. Для медиков существует государственная программа «Земский доктор». Её суть в том, что врачам, переезжающим в село, выделяют безвозмездно 1 миллион рублей для покупки жилья. На бесплатные квадратные метры могут претендовать чиновники и депутаты. Однако не только высшие чины обеспечиваются квадратными метрами. К примеру, даже дворникам и другим работникам в сфере ЖКХ также могут предоставить служебную квартиру.