Перейти к основному содержанию

Лучших спортсменов Прибайкалья наградили в Иркутске

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/v0OmcITlgPs

Лучших спортсменов Прибайкалья отметили памятными грамотами и призами на ежегодном фестивале спорта и здорового образа жизни. Торжественная церемония состоялась сегодня в областном центре.  Как она прошла, расскажет Олег Фёдоров.

Китель иркутянина Константина Познянского, весь в медалях и орденах, весит не один килограмм. Но, несмотря на почтенный возраст, этот груз мужчину не тяготит. До сих пор Константин Михайлович ежедневно занимается физкультурой. Зимой с голым торсом отжимается на улице. Результат такого образа жизни красноречивый. Мировой рекорд в толкании ядра, который 93-летний атлет установил на Кубке дружбы по легкой атлетике среди ветеранов. Было это в октябре, ну а сегодня его достижение отметили на ежегодном фестивале спорта и здорового образа жизни.



КОНСТАНТИН ПОЗНЯНСКИЙ, ветеран спорта:

«Я стараюсь и по сей день пропагандировать спорт, популяризировать его своим личным примером. Ну, думаю, что это очень необходимо, чтоб у всех было здоровье, здоровый образ жизни активного спортивного долголетия».



Лучших спортсменов Иркутской области, представителей атлетических учебных учреждений, федераций и обществ, всего около 70 человек, наградили почётными грамотами и подарками. Фестиваль спорта проводится в регионе 4 год подряд. Несмотря на вмешавшиеся в календарь спортивных событий ограничения, 2020 нельзя считать потраченным впустую. Одним из главных событий стало то, что Иркутск успел провести игры группы «Б» чемпионата мира по хоккею с мячом. Да и в целом подготовка атлетов к разным турнирам не останавливалась.
 


ПАВЕЛ БОГАТЫРЁВ, заместитель министра спорта Иркутской области:

«Нашим тренерам можно сказать огромное спасибо, что абсолютно новые формы проведения тренировочных занятий в этом году они вынуждены были использовать. И сейчас, когда уже разрешены занятия в спортивных школах, мы отмечаем, что очень незначительное число детей перестало заниматься спортом в спортивных школах. Я считаю, это самый огромный успех по итогам этого года».
 


В следующем году планируется провести летние Олимпийские игры. На главных состязаниях планеты шанс проявить себя есть и у спортсменов Прибайкалья. Тем более, что у нас есть, на кого равняться. А все яркие достижения редакция медиахолдинга НТС не оставляет без внимания и показывает в эфире. И эту работу также отметили на фестивале.
 

Фото пресс-службы правительства Иркутской области