Перейти к основному содержанию

Две тысячи доз вакцины от коронавируса поступило в регион

Харнутова Ольга
https://www.youtube.com/embed/7AvkWtk1G6U

Распространение коронавируса удастся остановить с помощью вакцины. Она уже есть в Иркутской области, правда, пока поставить себе прививку могут лишь медики и учителя. И то не все. Причина в том, что в регионе слишком мало нового препарата «Спутник V». Тем не менее он всё же есть. Обо всём подробнее расскажет Ольга Харнутова.

Размером всего с половину мизинца, но надежду на эту ампулу пациенты возлагают большие. В ней находится вакцина от коронавируса. Однако она не сразу способствует выработке иммунитета от ковида. А только после двукратного введения препарата с интервалом в 21 день. Сегодня в Иркутскую область поступила вторая партия вакцины в количестве двух тысяч ампул. Это гораздо больше, чем в прошлый раз. В сентябре в регион привезли всего 42 дозы.
 


ЯКОВ САНДАКОВ, министр здравоохранения Иркутской области:

«Сегодня начинается вакцинация ковидной вакциной медицинских работников и сотрудников образовательных учреждений. Вакцина используется «Гам-КОВИД-Вак» или «Спутник V», как её называют. Для сотрудников, для наших врачей Иркутска, Ангарска, близлежащих образований мы прививаем в трёх точках. Завтра вакцина поедет в Братск, Тайшет и ещё три пункта».
 


При вакцинации человек должен быть абсолютно здоровым. Поэтому во время простуды, ОРВИ и гриппа прививка противопоказана. Также у пациента не должно быть хронических заболеваний. Поэтому его сначала осматривает врач. Вот и шелеховчанин Михаил Лаврентьев хоть и уверен в своём здоровье и сам работает фельдшером скорой помощи, всё же показался доктору.

 

МИХАИЛ ЛАВРЕНТЬЕВ, пациент:

«Вакцину делаю я в первый раз, по роду своей деятельности мне приходится делать вакцину, чтобы не заболеть. Я думаю, что она должна помочь».
 

 

СВЕТЛАНА ПОГОДАЕВА, заместитель главного врача иркутской поликлиники №8:

«Приехали сотрудники из разных медицинских организаций, из нашей в том числе. На сегодняшний момент провакцинировалось уже 10 медицинских работников. В каждом лечебном учреждении есть списки, которым показана вакцина от коронавируса – это люди, которые не перенесли, у которых отсутствуют антитела и отсутствуют другие противопоказания. Мы будем партию 240 доз ставить».
 


Третья партия вакцины в Иркутскую область поступит в начале следующего года. Первыми в очереди на прививку также стоят медики и педагоги. Когда на вакцину смогут рассчитывать остальные жители региона, пока неизвестно. Всё зависит от поставок. Планируется, что январе-феврале 2021-го значительно увеличится производство вакцин: до 5-6 миллионов доз. Так что, возможно, уже в первом полугодии все желающие жители Прибайкалья смогут поставить прививку.