Перейти к основному содержанию

Мужчин, устраивавших поджоги на кладбище, задержали в Ангарске

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/5ZVLtOyOvEg

Нарушили не только статью Уголовного кодекса, но и моральный закон. В Ангарске задержали мужчин, которые в течение длительного времени устраивали поджоги на местном кладбище. С какой целью они прибегли к вандализму и какой урон нанесли погосту, узнаете в следующем материале.
Вместо погоста – пепелище. Такую картину обнаружила жительница Ангарска Елена Гусевская, когда на днях приехала навестить могилу отца. Венки выгорели полностью, пострадал даже памятник. То, что поджог произошёл недавно, женщина поняла сразу, ведь на кладбище она приезжает регулярно. Поэтому в тот же день Елена обратилась в полицию.

 


ЕЛЕНА ГУСЕВСКАЯ, пострадавшая:

«Лопнул памятник, пострадала оградка, скамейка, стол. Мы сначала даже не поняли, что произошло. Потом у нас возникло предположение, что рядом новые захоронения, соответственно, земля грелась, разжигались костры, в следствии чего, скорее всего, отлетали куски горевшего материала. Потому что, если посмотреть, здесь в хаотичном порядке выжжены участки».
 


Могилы на городском кладбище действительно выжжены в шахматном порядке. Причём пострадали от этого ещё и сотрудники погоста. В зимний период новые могилы готовятся заранее, потому что земля промерзает. Отогревают её с помощью дров и угля. Чтобы огонь не распространялся, подожжённую поверхность закрывают металлическим листом. Но уже в ноябре работники кладбища начали замечать разрушения на заготовках.



СВЕТЛАНА САЛОВА, и. о. директора городского кладбища:

«Начали разорять наши рабочие места эти поджоги. То есть мы начали приходить, а они начали греться в этих местах, лист металлический начали скидывать, всё это разрушать, а это грозит срывом захоронения. То, что у нас нацелено на прогрев земли, нам разрушили, соответственно, земля не прогрелась».
 


Тайну поджогов на кладбище удалось раскрыть буквально несколько дней назад. Выяснилось, что это дело рук конкретных людей. А точнее, людей без определённого места жительства. Предполагаемых виновников в вандализме уже задержали.
 


— Мне идти некуда было после освобождения, я пошёл на кладбище, там встретил своего старого друга. И вот мы с ним поджигали венки на могилках, чтобы согреться, собирали спиртные напитки, продукты питания.
 


Более того, полиция считает, что к поджогам могут быть причастны и ещё несколько человек из соседних садоводств. Сейчас ведётся розыскная работа. А родственникам тех, кто обрёл последний приют на этом погосте, теперь вновь придётся повторять непростой ритуал – сохранение памяти о близких.