Перейти к основному содержанию

Галерея под открытым небом появилась на улице Российской в Иркутске

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/jCEeuykhJKU

Небольшой праздник для жителей столицы региона организовали художники. Сразу несколько домов сегодня украсили репродукциями иркутских мастеров. По галерее под открытым небом прогулялся и наш корреспондент Олег Фёдоров.

Многие жители Иркутска теперь не спешат проходить улицу Российскую. Она стала первой площадкой, где можно полюбоваться на произведения живописи под открытым небом. На фасаде здания здесь появилось сразу несколько картин местных художников. Одно из полотен, точнее репродукция под названием «Харлампиевская церковь», принадлежит кисти Регины Присяжниковой. Женщина всю жизнь занимается живописью. Признаётся, что на написание картин её не перестает вдохновлять атмосфера столицы Восточной Сибири.
 


РЕГИНА ПРИСЯЖНИКОВА, художник:

«Так как я люблю очень Иркутск, и он прекрасен со своими улочками, перекрёсточками, двориками, прекрасные деревянные дома, прекрасные каменные дома, можно сказать, я его почти весь перерисовала. Сейчас, в данный момент, меняю, допустим, состояние природы. И вот к Харлампиевской церкви я приглядывалась очень давно и думала, что же изобразить, и изобразила весну. Когда наступает весна, храм такой белый, свежий».
 

 

Галерея на свежем воздухе имеет одно неоспоримое преимущество. Она работает даже в условиях пандемии. Ведь в учреждения культуры сегодня вход закрыт. А здесь то же искусство, но под открытым небом. Проект «Музей на улицах города» стартовал в преддверии празднования юбилея столицы Прибайкалья. Совсем скоро большинство центральных улиц украсят работами с изображениями Иркутска и Байкала.
 


ДИАНА САЛАЦКАЯ, организатор выставки:

«Дорогие друзья! Итак, работа Регины Присяжниковой украшает здание на улице Российская, 27 с одной стороны здания, а с другой стороны здания работа Сергея Юдина».
 


Ещё одна картина заслуженного художника России Геннадия Шихалева «Цветущие маки» теперь украшает фасад дома на улице Богдана Хмельницкого. Акция «Музей на улицах города» проводится в Иркутске уже второй раз. В 2016 картины также размещали на домах, но по разным причинам полотна быстро пришли в негодность. Ошибки учтены: новые репродукции распечатаны на прочной афишной бумаге, полотно дополнительно защитят от дождя. А чтобы в порыве захлестывающих эмоций никто не унёс произведения к себе домой, картины повесили под камерами видеонаблюдения. Так они смогут радовать глаз иркутян намного дольше.
 

Фото пресс-службы администрации Иркутска