Перейти к основному содержанию

Плохая шумоизоляция в квартире всё чаще в регионе становится поводом для обращения в суд

Харнутова Ольга
https://www.youtube.com/embed/jf9-ku3Mroc

В своих квартирах и домах насладиться десятидневной новогодней атмосферой уже мечтают многие. Однако планы могут не сбыться. В Госдуме предложили отказаться от январских праздников. Якобы длинные выходные плохо влияют и на здоровье граждан, и на экономику страны. Правда, пока это лишь инициатива. А вот что может отразиться на здоровье уже сейчас, так это шумные соседи. Репортаж о децибелах, нормах и правилах подготовила Ольга Харнутова.

Кажется, что молотки стучат не по полу, а по нервам людей, которые находятся этажом ниже. Но нет. У этого прибора совсем другая цель. С его помощью сотрудники Иркутского центра Росстандарта проверяют, насколько хорошая шумоизоляция в помещении ниже. Звук измеряют специальным датчиком.



— Вот, сейчас сверху работает ударная машина на перекрытии. Мы измеряем, сколько сюда прошло децибел от неё. Потом мы рассчитываем, сразу нельзя сказать, что будет. Сейчас по слуху могу определить немножко.

— Ну и как? Скажите.

— Здесь, наверное, нормально всё.
 

 

Шумоизоляцию метрологи проверяют и другим способом. Включают в комнате колонки на полную громкость и измеряют слышимость в соседнем помещении. Уже после измерения специалисты сравнивают получившийся результат с принятыми в России нормами.



АЛЕКСЕЙ ВОРОБЬЁВ, руководитель лаборатории Иркутского ЦСМ Росстандарта:

«По ударному шуму, если 60 децибелов – норма, то есть, если слышно, как наверху ходят люди или движение табуретки. Это уже превышает нормы и, скорее всего, будет выше 60 децибел по ударному шуму».


 

Шум колонок, который доносится до соседей, не должен быть выше 52 децибелов. Этот уровень можно сравнить с гулом компьютера. Так что, если поздно ночью вы можете разобрать слова песни, самое время идти жаловаться. Но бывает и так, что шум появляется непреднамеренно. Слышите, как в квартире сверху ходят по полу или уронили детскую игрушку – вопросы лучше задавать уже застройщику. Нередко строители экономят на шумоизоляции. В таком случае целые подъезды превращаются в одну большую коммуналку. Но и у этой проблемы есть решение. Собственник всегда может подать в суд на застройщика. И, как показывает практика, нередко Фемида встаёт на сторону людей.



— За лето, наверное, у меня было штук 15 квартир – это 15 судебных уже. Судебные из 15 штук только два не выиграли. Остальные 13 выиграли.


 

В Росстандарте говорят, что в Иркутской области всего лишь две компании возводят дома с хорошей шумоизоляцией. Поэтому жителям новостроек лучше прислушаться, не слышно ли им разговоров соседей. А потом задуматься, стоит ли включать музыку на полную громкость. Хоть скоро для этого будет весомый повод – новогодние праздники.