Перейти к основному содержанию

Деревянный столетний особняк сгорел в Иркутске

Занько Иван
https://www.youtube.com/embed/1zAIIHfQA1o

Уделять внимание нужно и деревянным жилым домам. Особенно тем, которые входят в перечень объектов культурного наследия. И главная беда таких строений, конечно же, их небезопасность. В Иркутске сгорел двухэтажный особняк, которому более 120 лет. Что стало причиной возгорания и куда переехали жильцы дома, расскажем в нашем следующем материале.

Счета на оплату коммунальных услуг, письма и извещения из этого почтового ящика вряд ли теперь дойдут до рук адресатов. Жильцы дома по улице Свердлова в спешном порядке вытаскивают на улицу вещи, которые уцелели при пожаре. Двухэтажка загорелась накануне вечером. Огонь распространялся так быстро, что некоторые были вынуждены выпрыгивать из окон. Спасаясь таким образом, одна из женщин сломала обе ноги. Всего эвакуировали 15 человек. Часть квартир пустовала, поэтому, чтобы локализовать пожар, спасатели были вынуждены взламывать двери.
 


— Я тут раньше жил. Сейчас, во время этой пандемии, я сюда уже просто прихожу проведать иногда и всё. А сами мы живём с женой в другой квартире. Я приехал сюда в десть, даже около десяти, тут уже вся крыша сгорела. Хотя, говорят, что кладовки, но горела именно крыша с той стороны и с этой крыша горела вся».
 

 

Пожар полностью уничтожил крышу дома, в двух квартирах обрушились потолочные перекрытия. Для борьбы с огнём было задействовано 5 единиц техники и 19 специалистов. По предварительной версии, причиной этого происшествия стал поджог. На месте работают эксперты, которые окончательно должны установить причину возгорания. Погорельцам предложили заселиться в пункты временного проживания, однако большинство предпочли переехать жить к знакомым и родственникам.
 


ТАТЬЯНА ЭДЕЛЬМАН, глава Правобережного округа Иркутска:

«Сегодня все жители этого дома находятся на связи, и уже две семьи обратились в департамент жилищной политики для решения вопроса о выделении им жилых помещений из маневренного фонда. Кроме того, сегодня состоялось оперативное совещание со всеми надзорными органами, куда людям обратиться для того, чтобы они получили материальную помощь. Всё, что необходимо для сбора документов и справок, администрация всё это готова предоставить, чтобы людям лишний раз не ходить по учреждениям».
 

 

Всего же с первого ноября в регионе было зафиксировано 156 пожаров в жилых деревянных домах. Из них 104 случая произошли из-за неисправности электропроводки. В ближайшее время специалисты обследуют сгоревшую двухэтажку в Иркутске на предмет восстановления. А пока её жителям доступ в квартиры закрыт.

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области