Перейти к основному содержанию

В Братске кошек замуровали в подвале жилого дома

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/bUzdYpfSVPU

Единственным доступным пристанищем бездомных животных остаются подвальные помещения жилых домов. Чаще там селятся кошки. Многих это устраивает, так как усатые не дадут завестись крысам и мышам. Но есть и те, кто категорически с этим не согласны и замуровывают продухи домов, иногда вместе с животными внутри. В непростой ситуации сегодня разбирался Олег Фёдоров.

Мимо жалостливого кошачьего мяуканья жительница Братска Ольга Козелкова пройти не смогла. Услышала его, когда выгуливала собак. Подойдя ближе в дому, женщина увидела кошек, которые не могли выбраться наружу из подвала. Выход им преградили решеткой.



ОЛЬГА КОЗЕЛКОВА, жительница Братска:

«Их подкармливают все, кто может, я подкармливаю. Мы же не можем их кормить до бесконечности – это же тюрьма для них. Они же там могут и заболеть, и умереть, и всё. А бездушный ЖЭК – им что, им главное освободить подвалы, они не думают, что это живые существа, что у них есть души и что они также жить хотят. Слышите, они грызутся, бедные».



В северной столице Прибайкалья подобные истории происходят регулярно. Поэтому там даже появились специальные волонтёры, которые высвобождают усатых из каменного заточения. К тому же по новым требованиям хотя бы один продух в доме должен оставаться открытым. С другой стороны, подвалы и общедомовое имущество – собственность жильцов. И только жильцы и управляющая компания сами решают, будут ли входы в подвалы закрыты или открыты.



ВЯЧЕСЛАВ ИВАНЕЦ, юрист:

«Таким образом мы видим здесь непростую правовую коллизию. С одной стороны интересы жильцов, с другой – интересы зоозащитников. Право на жизнь, право на то, чтобы видеть солнце, и право, чтобы кошка и её детёныши не погибли страшной смертью».


 

Дискуссия по поводу открытых подвалов занимает умы не только братчан, но и жителей Иркутска. Среди главных аргументов того, чтобы в подвальном помещении могли жить кошки, – защита от грызунов. Это обсуждается на самых высоких уровнях.



ВЛАДИМИР БУРМАТОВ, депутат Государственной Думы:

«Это прямое нарушение постановлений действующего правительства Российской Федерации. Это очень вредит с точки зрения отсутствия естественной дератизации и приводит к ухудшению санитарной ситуации, которая у нас и так не совсем благополучная».


 

Кроме того, из-за полностью законсервированных подвальных помещений на стенах квартир нижних этажей начинает распространятся грибок и плесень. Всему виной отсыревание. Ведь влаге просто некуда выходить. Опять же: решение остаётся за собственниками жилья. Но выход из этой патовой ситуации всё же есть.



ОЛЕГ ФЁДОРОВ, корреспондент:

«В соответствии с федеральными нормами эксплуатации подвальных помещений в жилых домах, животных на техническом этаже не должно быть. Но никто не вправе исполнять даже законные рекомендации вопреки Уголовному кодексу. А оставление кошек без воды и пищи подпадает под санкции статьи «жестокое обращение с животными». Однако, прежде чем вы соберётесь вызволять пушистых узников из подвала, необходимо заснять кошек за решётками, а также сделать видео номера дома и таблички с названием улицы».



Кроме того, важно снять на видео момент вскрытия продуха, и как из подвала через него выходят кошки. Это, по словам юристов, позволит избежать обвинения в порче имущества в случае возможных судебных разбирательств. Хотя даже они стоят спасённых жизней братьев наших меньших.

Фото БСТ