Перейти к основному содержанию

Количество ВИЧ-инфицированных старше 50 лет в регионе выросло почти на треть

Занько Иван
https://www.youtube.com/embed/grAu3psmcQY

Угрожает жителям региона не только пандемия коронавируса. Иркутская область продолжает занимать лидирующие позиции и по количеству ВИЧ-инфицированных. Правда, стоит отметить, что в Прибайкалье стали всё же меньше регистрировать новых больных. Но при этом положительный статус всё чаще выявляют у людей старшего поколения. Кто оказался в зоне риска и какие методы борьбы с болезнью применяют в Прибайкалье, расскажет Иван Занько.

Купидона, который не стреляет своими стрелами, а раздаёт на улицах областного центра средства контрацепции, могли увидеть жители Иркутска и гости города. В роли главного героя этого ролика выступил известный ведущий Иван Вильчинский. Акцию посвятили борьбе с распространением ВИЧ-инфекции в нашем регионе.



— Статус важен, жизнь важнее, чувствуй лучше.
 

 

Иркутская область сейчас занимает второе место в федеральном антирейтинге по общей поражённости ВИЧ-инфекцией. Официально носителями являются более 46 тысяч человек. Только в небольшом Ангарске с таким диагнозом проживают 6 тысяч горожан. Как правило, пациенту с таким заболеванием назначается курс терапии. По мнению медиков, специальные препараты сокращают уровень вирусной нагрузки на организм. При этом человек может завести семью, не боясь заразить своего партнёра, и даже родить здоровых детей. Правда, знают об этом далеко не все. Да и отношение общества к людям с положительным статусом зачастую негативное. Потому ВИЧ-инфицированные вынуждены скрывать свой диагноз.



ЕВГЕНИЯ СУРИНА, врач-инфекционист Ангарской городской больницы №1:

«Бывают ситуации, у нас приезжали пациенты с других территорий, говорят: «Сказали, что ты вичовый? Зачем ты сюда пришёл? У тебя все болезни от ВИЧ». Ничего подобного. Когда ты слышишь человека, когда ты его понимаешь, ты встаёшь на его место и понимаешь то, насколько ему тяжело психологически, перебороть это состояние очень сложно».



К тому же, если раньше считалось, что ВИЧ – это болезнь маргинальных личностей, то сейчас статистика утверждает обратное. Так, всё чаще неутешительный диагноз в Иркутской области ставят людям старше 50-ти лет. Только за 2019 год в Прибайкалье доля группы таких инфицированных в общей статистике заболеваемости выросла на 28%. Немаловажную роль в профилактике эпидемии играют общественные организации и волонтёры. Они проводят экспресс-тестирование среди людей группы риска. Специальный индикатор выдаёт результат в течение нескольких минут. Главная цель – это дать возможность как можно большему количеству жителей узнать о своём ВИЧ-статусе. Также общественники оказывают и психологическую поддержку.



АНДРЕЙ ХАИРОВ, сотрудник благотворительного фонда:

«Более 80% заражений ВИЧ-инфекцией происходят элементарно по причине беспорядочных половых связей. И люди из-за этого не хотят сдавать экспресс-тесты. То есть нет элементарно культуры тестирования, то есть заботы о своём организме, своём иммунитете».



Между тем стоимость ежемесячной терапии ВИЧ-инфицированных колеблется от 3 до 60 тысяч рублей. Все зависит от степени болезни. В нашей стране эти препараты приобретают за счёт государственных средств. В текущем году на эти цели было выделено 29 миллиардов рублей. При этом охват терапией по стране среди носителей вируса в среднем не превышает и половины всех больных. Сколько же всего людей живут с положительным статусом – и вовсе неизвестно.