Перейти к основному содержанию

Катки и хоккейные корты заливают в Иркутске

Занько Иван
https://www.youtube.com/embed/yQvj2Uciaic

Тёплая зима – это, конечно, хорошо. Но есть у такой природной аномалии и свои минусы. Например, отсутствие льда. И речь не от том, который сковывает водоёмы региона, а о том покрытии, на котором играют в хоккей. Иван Занько выяснил, как заливают ледовые площадки в Иркутске и когда они смогут принять первых гостей. Все подробности далее.

Шланг, тёплая вода и резиновые сапоги – всё, что нужно, чтобы залить хоккейный корт. Андрей Горбунов готовит эту дворовую коробку для будущих баталий и массового катания уже две недели. Инструктор признаётся, что из-за тёплой погоды в этом году работы начались позже обычного. Земля ещё не успела замёрзнуть, поэтому вода просто уходила в грунт. Однако с приходом холодов дело пошло быстрее. Правда, шероховатости, неровности и кочки всё же есть. Но с ними он в ближайшее время справится, уверен Андрей. Для этого применит свой способ заливки.



АНДРЕЙ ГОРБУНОВ, инструктор спортивно-методического центра Иркутска:

«У меня, во-первых, напор маленький воды. Я предпочитаю, когда выпадет снег свежий, его лучше тогда растопить, потому что он добавляет объём воды, и это лучше выравнивает корт. Я стараюсь именно так делать. Это немного больше по времени затратно, но зато это хорошее качество даёт. Сначала формируется основной слой в центре корта, как мы называем её, поляна, от которой уже вся по бортам вода расходится».  



Эту площадку для катания до полного выравнивания необходимо пролить ещё два раза. Тогда исчезнут те самые кочки и трещины. К выходным коробка будет полностью готова.



ИВАН ЗАНЬКО, корреспондент:

«Уже на финальном этапе подготовки льда используется вот такая своеобразная ледозаливочная машина, в простонародье именуемая шваброй. К ней подсоединяется шланг, вода поступает в нижнюю трубу, в которой просверлены специально дыры, и потихоньку начинается движение, а полотно предназначено для того, чтобы разглаживать лёд».



Сейчас идёт заливка 26-ти муниципальных хоккейных кортов во всех районах Иркутска. Почти половина из них готовы на сто процентов. Остальные смогут принять любителей скрестить клюшки и просто покататься на коньках в течение двух недель. При этом поддерживать порядок на этих площадках будут весь зимний сезон.



ЮЛИЯ ФУРМАН, заместитель директора спортивно-методического центра Иркутска:

«Самое основное, чтобы корт был чистый и ровный лёд. Когда закончится заливка, потом по мере необходимости и по графику через день у нас идёт заливка льда. И когда снег идёт, мы делаем чистку и ведутся работы по подравниванию льда. Горячей водой мы выравниваем лёд».



Те же корты, которые расположены на территориях школ Иркутска, должны заливать сотрудники самих учебных заведений. С приходом холодов на них также начались работы, эти хоккейные площадки будут тоже готовы в течение ближайших двух недель.

 

Фото пресс-службы администрации Иркутска