Перейти к основному содержанию

Декабрь в Прибайкалье будет теплее нормы на 1-2 градуса

Занько Иван
https://www.youtube.com/embed/15ikUGBZwUg

В Киренском районе сотрудники полиции спасли мужчину, который три дня провёл в лесу у костра. Охотник пояснил, что, двигаясь по лесу на снегоходе, увяз в снегу. До зимовья идти было далеко, и он решил остаться на месте и ждать помощи. С собой у мужчины были еда и тёплые вещи, это помогло ему выжить в экстремальных условиях, ведь температура воздуха по ночам в той местности опускалась до минус 27 градусов.

Первый же день зимы в регионе выдался тёплым. И всю ближайшую неделю в ночное время столбики термометров будут опускаться всего до минус 19, а в южных районах только до минус 12 градусов.

По прогнозам синоптиков, весь декабрь в Прибайкалье будет теплее нормы на один-два градуса. Небольшое понижение температуры ожидается ближе к выходным, когда в регион придёт холодный фронт из Якутии. Но уже в начале следующей недели вновь ожидается тепло. Тогда столбики термометров вернутся к тем показателям, которые наблюдаются сейчас. Несмотря на то, что первый месяц зимы обещает быть щадящим, синоптики напоминают, что погода всё же может принести сюрпризы в виде кратковременных похолоданий и больших перепадов температур.

 

ЮЛИЯ ЯНЬКОВА, заместитель начальника Иркутского гидрометцентра:

«В период понижения температура воздуха может опускаться до значения -24, -29, местами может перейти отметку -30 градусов. В северных и верхнеленских районах области в морозные периоды температура может опускаться до -32, -38 градусов. В дневные часы ожидаем колебания от -10 до -20 градусов. В отдельные дни могут наблюдаться повышения температуры до -6 и -8».