Перейти к основному содержанию

Экс-министра здравоохранения Иркутской области Наталию Ледяеву обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/hPFabXfuvzc

Считанные часы остаются до оглашения меры пресечения, которая будет избрана Наталии Ледяевой. Экс-министра здравоохранения Иркутской области обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Как проходило задержание чиновницы, узнаете в первом материале выпуска.

Из собственной квартиры экс-министр здравоохранения Иркутской области выходит сама. Сопротивления не оказывает, от камеры не отворачивается. Да и какой смысл, теперь Наталия Ледяева фигурант уголовного дела. Её обвиняют мошенничестве.



КАРИНА ГОЛОВАЧЁВА, старший помощник руководителя СУ СКР по Иркутской области:

«По версии следствия, с мая по октябрь текущего года исполняющая обязанности министра здравоохранения Иркутской области Наталия Ледяева, её сын, а также иные лица, действуя группой лиц по предварительному сговору, путём обмана похитили из бюджета Иркутской области денежные средства в сумме около 25 миллионов рублей. При исполнении госконтракта на поставку средств индивидуальной защиты: медицинских масок, респираторов для нужд Минздрава Иркутской области».



Говоря простым языком, маски и респираторы оказались контрафактом. Средства защиты не соответствовали стандартам, а документы качества так и вовсе были поддельными. Партию масок министерству здравоохранения продал сын Наталии Ледяевой. По версии следствия, ещё на этапе подготовки аферы экс-министр знала, что в итоге медицинские изделия не будут соответствовать стандартам.

В итоге тайное всё-таки стало явным. В середине октября задержали сына Ледяевой, а уже менее чем через месяц министр покинула пост по собственному желанию.



АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВ, политолог:

«Я могу сказать, что Иркутская область не уникальна в этом вопросе. Потому что чиновников много и, соответственно, они представляют разные структуры, какие-то такие скандалы бывают всегда и были всегда в Иркутской области. Поэтому вчерашние задержания не появляются просто так. Потому что вообще, когда люди приходят во власть, всегда есть интерес. Особенно когда люди имеют свои коммерческие компании или бизнес-интересы».



Меру пресечения для Наталии Ледяевой суд изберёт сегодня вечером. Ранее Фемида уже отправила в СИЗО её сына и других фигурантов уголовного дело. Расследование продолжается.