Перейти к основному содержанию

Итоги конкурса "Лаборатория энергетики" подвели в Иркутске

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/RM3aH_v83jQ

Недели, месяцы, а иногда целые года уходят на разработку научных проектов. Многие работы попадают в поле зрения крупных корпораций благодаря различным конкурсам. Один из таких состоялся в Иркутске. Тему продолжит Даниил Седов.



— И прочие наши преимущества, которыми обладает приложение.


О преимуществах своих проектов участники конкурса «Лаборатория энергетики» в этом году рассказывают не со сцены, а из дома по видеосвязи. На самой же площадке интеллектуальных баталий присутствуют только члены жюри. Они оценивают старания 30 команд финалистов. Один из них иркутянин Султан Ашимов. Студент третьего курса вместе со своей командой создали чат-бота, задача которого – разгрузить сотрудников колл-центров.



СУЛТАН АШИМОВ, участник конкурса «Лаборатория энергетики»:

«Наша платформа позволяет составить администратору древо вопросов и ответов. И потом все эти данные можно спокойно загрузить в бота или другую информационную систему, на тот же сайт. Компания получает инструмент очень гибкий и легко масштабируемый».



Легче и удобней работать должны помогать проекты участков конкурса энергопредприятиям страны и нашего региона. Такова задумка организаторов этого интеллектуального соревнования – компании En+Group. Этот конкурс – одна из образовательных программ энергохолдинга, которые запустил ещё его основатель Олег Дерипаска. Свои работы представили не только студенты ВУЗов Иркутска, но и молодые учёные из Москвы, Иваново и других российских городов. Оценивали проекты по нескольким критериям: повышение технической и экономической эффективности, экологичность проекта и изменение качества жизни населения. Авторы самых прорывных и интересных идей получат финансовую поддержку компании на внедрение своих разработок, а ещё перспективы для карьеры.



МИХАИЛ ХАРДИКОВ, руководитель энергетического бизнеса En+ Group:

«Мы уже сегодня обсудили с рядом руководителей бизнесов, которые присутствуют в жюри, что мы сделаем предложение о работе некоторым ребятам из проектных команд. А некоторым проектам будем стараться помочь внедрить на практическое применение».



Воплощение задуманного в жизнь для большинства участников конкурса – одна из самых желанных целей. И «Лаборатория энергетики» En+Group в очередной раз доказывает, что при поддержке даже самые смелые и рискованные идеи могут стать реальностью.