Перейти к основному содержанию

Премьера документального фильма об иркутском меценате Николае Второве "Русский Морган" состоялась сегодня

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/48myMxPVkZc

Платить не придётся, чтобы познакомиться с историей иркутского купечества. В Иркутске состоялась премьера документального фильма об известном меценате Николае Второве. Дебютный показ прошёл в одном из кинотеатров областного центра. Подробности создания ленты узнаете в следующем материале.

Нечасто встречающаяся картина: в зале иркутского кинотеатра нет пустого места. Зрители в ожидании премьеры документального фильма про известного иркутского промышленника и мецената Николая Второва или, как его называли ещё при жизни, «Русского Моргана». Ждёт первого показа и исполнитель главной роли, а точнее голос русского предпринимателя – Сергей Снарский. По его признанию, процесс озвучки был непростым, потому что прижизненных записей голоса купца не осталось, да и партнёрши менялись. После нескольких кандидаток выбор остановили на актрисе из Польши Каролине Грушке, кстати, супруге нашего земляка и драматурга Ивана Вырыпаева.



СЕРГЕЙ СНАРСКИЙ, артист, голос Николая Второва:

«Естественно, эту фамилию я знал, я хорошо знал пассажи Второва по дореволюционным открыткам, и мне было интересно работать, я много узнал об этой купеческой династии, мне было интересно самому работать с этим образом».



Сама лента выполнена в жанре интервью, которого в действительности не было. В течение 15 минут Николай Второв рассказывает вымышленной журналистке про то, как его отец Александр Фёдорович создал свой капитал на продаже ткани, намного опередив ближайших конкурентов. Затем было создано товарищество Второвых, после чего дело продолжили дети купца Александр и Николай. В фильме использовано множество архивных съёмок дореволюционного Иркутска, которые отцифровали и колоризировали. А в заново снятых эпизодах использовали реквизит, который получил одобрение исторических консультантов.



АНАСТАСИЯ ЗВЕРЬКОВА, режиссёр фильма «Русский Морган»:

«Самое интересное для меня – это феномен предпринимательского мышления Второва. Даже когда он был на грани разорения, когда весь город сгорел в пожаре 1879 года, Второв нашёл возможность даже увеличить свой капитал».



После великого Иркутского пожара Николай Второв построил завод в Подмосковье, который позднее превратился в целый город Электросталь. Кроме того, на протяжении всей жизни Второв был постоянно нацелен на благотворительность. Собственно, эта часть биографии промышленника и послужила толчком для создания картины.



ЮРИЙ ЯШНИКОВ, продюсер фильма «Русский Морган»:

«Судьба этой картины началась в 2017 году, когда мы совместно с Фондом поддержки предпринимательства Иркутской области решили создать что-то этакое. И, к счастью, они в нас поверили, в частности, руководитель Наталья Давыдова. Результат работы вы видели сегодня на экране».



А уже сегодня фильм смогут посмотреть все жители Прибайкалья и не только. Лента про богатейшего человека в России начала 20 века родом из Иркутска доступна на YouTube.