Перейти к основному содержанию

Центр для лечения внебольничной пневмонии открылся в Шелехове

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/e9koxDf2Oz0

Сейчас особенно важно, чтобы не было проблем с местами в больницах и каждый нуждающийся в квалифицированной медпомощи мог её получить своевременно. Неслучайно открытия новых госпиталей для лечения внебольничной пневмонии так ждали в регионе. И вот три медцентра, которые с нуля были в рекордные сроки построены в Шелехове, Тайшете и Братске, открылись. Все детали в нашем следующем материале.

Свой пост медицинской сестры Елена Коршунова готовит к началу работы. Сейчас в Шелехове во всех отделениях нового медцентра для лечения внебольничной пневмонии, которую чаще всего вызывает коронавирус, идут последние приготовления к приёму пациентов. Что такое ковид, Елена знает не понаслышке. Через неё в ковидном отделении местной больницы прошли десятки пациентов. Сама тоже переболела. А когда инфекция отступила, Елена сразу вернулась в строй, ведь сейчас каждый специалист на счету.



ЕЛЕНА КОРШУНОВА, медицинский работник:

«Откуда ушла, туда и решила вернуться. Мне нравится здесь работать, не смотря на тяжесть данного заболевания».



Всё самое современное для лечения в том числе и тяжелых пациентов есть в новом медцентре. Компьютерный томограф, аппараты ИВЛ и УЗИ, анализаторы крови. Рядом с каждой койкой – система индивидуальной подачи кислорода. У медперсонала есть специальные наручные часы, куда поступает сигнал кнопки вызова от больного. Кстати, сами боксы для пациентов сконструированы согласно последним современным требованиям инфекционной безопасности.



ОЛЕГ ФЁДОРОВ, корреспондент:

«Все палаты, будь то обычной или интенсивной терапии, предусмотрены с внешним входом. Больные будут поступать прямиком с улицы, не сообщаясь с общим коридором и не пересекаясь с остальными потоками пациентов. Это практично и соответствует всем требованиям санитарно-эпидемиологического режима».



Санитарной безопасности здесь уделено особое внимание. Даже лекарство и еду пациенты будут получать через специальные окна, где всё обрабатывается ультрафиолетом. А для дезинфекции постельного белья есть специальный стерилизатор. Новый медицинский центр в Шелехове, а также в Братске и Тайшете возвели с нуля и в рекордные сроки по инициативе Олега Дерипаски. Еще 4 в других городах Сибири. На открытие каждого из таких важных сейчас госпиталей меценат и промышленник приехал лично.



ОЛЕГ ДЕРИПАСКА, промышленник, меценат:

«Понимаете, любое учреждение не так легко построить. Область организовала все условия, чтобы мы моментально смогли начать строить, это же не одно здание, это сеть. Это большая работа, я считаю, это почти подвиг, что удалось сделать. То, что мы будем использовать и в дальнейшем для того, чтобы обеспечить здоровье, основное же здоровье».


 

 

ИГОРЬ КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области:

«Мы с Олегом Владимировичем договорились в марте месяце в рамках социального партнёрства. Мы подводим коммуникации, оформляем все эти земельные участки, они в областной собственности, принадлежат больнице районной. С нашей стороны нарушений нет, а инвестор построил замечательное здание».

 



Сейчас все три новых медучреждения безвозмездно переводятся на баланс Минздрава Иркутской области. И это существенно разгрузит другие больницы региона. Только госпиталь в Шелехове сможет принять сразу 122 пациента. То, что медцентры появились в нужное время, отмечают сейчас все: от глав врачей до рядовых сотрудников больниц. Водитель скорой помощи Денис Скворцов десятки раз выезжал к коронавирусным пациентам. Теперь станет проще решить вопрос с госпитализацией такого больного.



ДЕНИС СКВОРЦОВ, водитель-механик скорой помощи:

«Никто не был готов, по большому счёту, никто не был готов, и свалилась на плечи огромная нагрузка на врачей и водителей. Ещё в апреле Олег Дерипаска очень дальновидно повёл себя, он построил 7 госпиталей в России и три в нашей области».


 



ЕЛЕНА КОРШУНОВА, медицинский работник:

«Хорошо, что есть люди, которые говорят и делают. Благодаря им появился такой современный центр модернизированный, в котором комфортно будет находиться пациентам и нам – персоналу».



Уже 1 декабря в новый медцентр Шелехова поступят первые пациенты. Но важно ещё и другое, что после окончания пандемии это учреждение продолжит работать на защите здоровья жителей региона. Госпиталь переоборудуют в иммунологический центр.

 

Фото пресс-службы правительства Иркутской области