Перейти к основному содержанию

Семейный дуэт из Карлука стал победителем всероссийского конкурса "Русский лад"

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/k3NZ8o7__NM

Финансирование культуры необходимо и для поддержания образа страны с богатым наследием. Сохранить культурную самобытность помогает движение «Русский лад», которое представлено и в Иркутской области. По сути, это конкурс талантов. Накануне в столице региона прошёл заключительный в этом году концерт. По инициативе депутатов Законодательного Собрания Иркутской области почётными грамотами и благодарственными письмами были награждены лауреаты конкурса. Ещё весной свыше 50 участников из Прибайкалья представили на суд публики свои стихи, исполняли песни, показывали танцевальные и музыкальные номера. Так, семейный дуэт Ченских из Карлука стал победителем всероссийского конкурса в номинации «Авторская песня».



ГЕННАДИЙ и РАИСА ЧЕНСКИХ, победители конкурса «Русский лад»:

«Когда он стал сочинять, мне захотелось его песни как-то приукрасить. Где-то второй голос подпеть, где-то вместе, чтобы это красиво слушалось. Вот так на протяжении стольких лет мы вместе живём и творчеством занимаемся».

 


 

АНДРЕЙ МАСЛОВ, депутат Законодательного Собрания Иркутской области:

«В апреле наше центральное отделение организовало всероссийский фестиваль-конкурс «Русский лад-2020» по 10 номинациям. Мы участвовали в каждой номинации, и ряд наших участников «Русского лада» получили дипломы, получили 1,2,3 места. И вот сегодня настало время, чтобы нам вручить долгожданные заслуженные награды».


 

Кроме того, почётную грамоту Законодательного Собрания Прибайкалья за активную общественно-политическую деятельность вручили и директору иркутского регионального отделения Всероссийского общества глухих Оксане Барбиной. За 8 лет работы на посту руководителя она помогла в социализации сотням жителей Прибайкалья с нарушениями слуха.