Перейти к основному содержанию

Многие качели и горки региона не соответствуют новому техническому регламенту

Харнутова Ольга
https://www.youtube.com/embed/tB0IjQ8FFGk

В Иркутской области необходимо заменить все качели и горки на детских площадках, которые не соответствуют новому техническому регламенту, до конца следующего года. Всё потому, что они несут угрозу для маленьких жителей региона. В чём опасность? Выясняла Ольга Харнутова.

Качели на жёстких подвесах есть почти во всех дворах городов Прибайкалья. Однако в конце следующего года их запретят. Разрешены будут только качели на канатах или цепях. Таковы требования технического регламента. Он вышел в свет два года назад. Времени на то, чтобы переоборудовать детские площадки, дали до 1 декабря следующего года. И речь идёт не только о качелях. В игровых детских зонах во всех дворах горки, карусели должны будут иметь сертификаты соответствия. Домики и песочницы подлежат декларированию. Эти документы будут гарантией безопасности комплексов для детей и родителей.

 

АЛЕКСАНДР АСЕЛЬБОРН, начальник отдела геометрических измерений Новосибирского ЦСМ:

«Концы труб должны быть закрыты, чтобы туда пальцы не запихивали, потому что один палец запихал, второй толкнул — палец сломан. Торчащие элементы резьбовых соединений нужно спрятать под колпачками. Угол наклона горки не должен быть больше 40 градусов».


 

 

ЛАРИСА СЁМУШКИНА, начальник инспекции государственного надзора по региону:

«Не должно допускаться к эксплуатации управляющей компанией, или если к администрации относится, оборудование с нарушениями следующего характера: если сломаны ступеньки, бортики, ограждения. Площадки в ненадлежащем виде».



К декабрю следующего года все несоответствующие конструкции нужно будет снести. Скорее всего, на их месте появятся так называемые игровые комплексы завода «КСИЛ». Но, по мнению специалиста в сфере формирования придомовых игровых зон, они быстро надоедают детям.



ОЛЬГА ИВАНОВА, эксперт в сфере формирования придомовых игровых зон:

«Знаете, такое ощущение, что от греха подальше нужно установить три безопасные, обмотанные ватой конструкции, чтобы дети не упали, не подвернули, не запутались. Боюсь, что с такими выводами в борьбе за соблюдением техрегламентов мы рискуем получить унифицированные детские площадки».


 

Но главной проблемой в муниципалитетах считают другое. Как успеть до конца следующего года установить новые детские площадки. Проигнорировать требования технического регламента нельзя. В противном случае администрации муниципалитета или управляющей компании выпишут штраф от 100 до 300 тысяч рублей. Если ребёнок на площадке травмировался, то сумма возрастёт от 300 до 600 тысяч. За повторное нарушение этих же требований штраф составит до 1 миллиона рублей. В Иркутске уже занялись заменой оборудования. Это сделали на 114 детских площадках.



МАРИНА ШЕВЕЛА, начальник департамента городской среды администрации Иркутска:

«Сейчас формируется перечень специалистов, которые будут проходить обучение, которые будут проходить квалификацию для того, чтобы экспертно определять исправность такого оборудования».



Эти специалисты будут мониторить все детские площадки и оперативно списывать неисправные качели, горки и турники. Ну а сейчас иркутяне и жители региона, у которых есть претензии к качеству игровых площадок, могут направлять жалобы в управляющую компании или мэрию. Если за месяц нарушения не устранили, то нужно обратиться в отдел государственного надзора Росстандарта по Иркутской области. Но будет ли от всех этих нововведений больше пользы, можно будет сказать только спустя время.