Перейти к основному содержанию

20 беременных женщин, больных коронавирусом, находятся на лечении в Иркутском перинатальном центре

Харнутова Ольга
https://www.youtube.com/embed/4B-jaZcvqMI

Сейчас в Иркутске с коронавирусом находятся на лечении 20 беременных и 24 женщины, которые только стали матерями. Ещё одну пациентку с положительным диагнозом везут из Бохана. Роды у таких рожениц принимают в отдельных боксах. Врачи и медсёстры заходят в них только в защитных костюмах и через отдельную от пациентки дверь. Всего в Иркутске три таких бокса. Два в городском перинатальном центре, и ещё один в областном.

 

ИРИНА ЕЖОВА, директор городского перинатального центра:

«Если эти боксы заняты, мы предусмотрели варианты родоразрешения грамотного, квалифицированного, как естественных родов, так и хирургических родов на территории гинекологического стационара ковидного. Там для этого созданы абсолютно все условия. Там же мы оказываем гинекологическую экстренную помощь. Это женщины, которые поступают к нам с кровотечением, с внематочной беременностью, с какими-то острыми гнойными процессами, инфицированные ковидом».


 

Морально тяжело не только новоиспечённым мамам с коронавирусом, но и всему медицинскому персоналу. Ведь иногда женщинам бывает сложно объяснить, что их разлучают с малышом ради его же безопасности.

 

ОЛЬГА РЯЗАНОВА, старшая акушерка родового отделения:

«Хочется с женщиной познакомиться и встретиться в приятной обстановке. Когда родится ребёнок, его положат на грудь. Она будет радоваться. Здесь немножко грустно. С одной стороны, она рада, что родила, с другой стороны — грустно, что ребёночка забрали для безопасности ребёнка сразу от неё. Поэтому, конечно, персоналу приходится оказывать не только медицинскую, но и где-то психологическую помощь. Эмоционально поддержать женщину».


Риска заразиться ковидом здоровым роженицам в перинатальном центре нет. Они не пересекаются с женщинами с таким диагнозом. А медицинские сотрудники после принятия родов принимают душ и меняют всю одежду, вплоть до белья. Ведь врачей в это непростое время и так не хватает. И им нужно беречь себя, чтобы помогать младенцам появиться на свет здоровыми.

Фото пресс-службы правительства Иркутской области