Перейти к основному содержанию

Специализированные медучреждения для лечения внебольничной пневмонии скоро откроются в Шелехове, Братске и Тайшете

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/p7v71N5SIy8

Отдельное внимание в регионе уделяется пациентам с внебольничной пневмонией. Для лечения таких жителей Прибайкалья с нуля построили госпиталь в Братске, Шелехове и Тайшете. Как идут последние приготовления перед вводом в эксплуатацию таких важных для региона медучреждений, узнаете в следующем материале.
 

Работают все быстро и слаженно. На улице кладут асфальт, в помещении орудуют шуруповёртами и швабрами. Строители и свыше сотни волонтёров готовят к приёмке госпиталь для пациентов с внебольничной пневмонией в Шелехове. Чем быстрее медучреждение введут в эксплуатацию, тем скорее здесь начнут оказывать помощь больным. Татьяна Тузова на добровольных началах уже четвёртую неделю наводит здесь порядок. У женщины во время пандемии заболело несколько родственников. Поэтому она понимает, как важно быстрее запустить госпиталь.



ТАТЬЯНА ТУЗОВА, волонтёр:

«Работаем мы, работают электрики, работают сантехники, снова моем. Для города, я думаю, это важно, у нас здесь проблемы с этим, я думаю, что это нужное дело».


 

Госпиталь — это здание площадью 5 тысяч квадратных метров. Здесь разместят 60 коек. Каждая снабжена системой подачи кислорода, в том числе и для подключения аппаратов ИВЛ. Что важно: для больных оборудованы изолированные боксы с отдельными входами, а все диагностические, смотровые кабинеты, приёмные отделения разделены между собой специальными шлюзами с отдельной вентиляцией. Это позволяет исключить распространение инфекции. Первые пациенты сюда начнут поступать через пару дней. При этом при необходимости центр можно расширить до 90 коек.



ОКСАНА ВЕЛЬМ, главный врач Шелеховской районной больницы:

«Мы должны исключить все моменты отключения внезапного электроэнергии, инженерных каких-то коммуникаций. Самое главное — это газообеспечение медицинскими газами, кислородом палат, палаты реанимации. Когда 100% все моменты будут проверены, учтены, здесь спешки нельзя допустить, это опасно, после этого сразу госпиталь будет сдан».


 

Строительство и оборудование госпиталя в полном объёме взяла на себя компания РУСАЛ. Как и возведение подобных медучреждений в Братске и Тайшете. Появление таких особенно необходимых сейчас госпиталей в регионе стало возможным благодаря договорённости Олега Дерипаски с региональным правительством. Работы велись максимально быстрыми темпами. Медицинский модуль на 30 койко-мест вот-вот сдадут в Тайшете. Масштабы лучше всего видны с высоты птичьего полёта.

В Братске новый госпиталь для пациентов с внебольничной пневмонией начнёт принимать больных тоже в ближайшее время. Здесь одновременно смогут лечиться до 60 человек. Современная лаборатория экспресс-диагностики, компьютерный томограф и целый ряд других современных аппаратов помогут врачам в максимально короткие сроки определять и назначать наиболее оптимальный вариант лечения. Сейчас, в период резкого роста числа внебольничных пневмоний, это самое актуальное. Хотя важно и другое: такие медцентры и их сотрудники будут стоять на страже здоровья жителей региона и тогда, когда ситуация нормализуется.

 

фото пресс-службы правительства Иркутской области