Перейти к основному содержанию

На Центральном рынке Иркутска проверили точность весов

Харнутова Ольга
https://www.youtube.com/embed/gBEL89kQ058

В Прибайкалье проходит Европейская неделя качества. В связи с этим сотрудники Роспотребнадзора и Центра стандартизации проверили, какими весами пользуются продавцы Центрального рынка Иркутска и часто ли обвешивают горожан. Все подробности узнаете прямо сейчас.
Не просто гири, а приборы, с помощью которых проверяют, исправно ли работают весы. Кстати, их поверку нужно проводить раз в год. Для этого вызывают специалистов стандартизации. Однако сегодня эксперты сами проявили инициативу и провели рейд на Центральном рынке Иркутска в рамках Европейской недели качества. И первые нарушения видны невооружённым глазом. Вот эти весы оказывают 1 килограмм даже при том, что на платформе ничего нет. 

 

— Я так понимаю, эти весы поверку не проходили давно, судя по состоянию. 



Допустимая погрешность весов не должна превышать одну десятую процента от нагрузки. То есть, если на платформе 15-килограммовая гиря, то разрешена погрешность лишь 15 граммов. И на рынке, увы, неисправных приборов для взвешивания продуктов, как выяснилось, немало.

 

АЛЕКСАНДР АРТЕМЬЕВ, метролог иркутского ЦСМ Росстандарта:

«60 или 70%, наверное, выявляемых при эксплуатации на торговых точках весов не соответствуют требованиям».

 


 

ГРИГОРИЙ СЛЕЗАК, директор МУП «Центральный рынок»:

«У Центрального рынка на данный момент имеется порядка 400 весов. Это электронные и механические весы. По механическим весам была проведена проверка. Они уже морально и физически устарели. Их мы будем списывать. Электронные весы, те, которые можно восстановить, и они имеют работоспособность, они будут восстановлены. До нормального значения будет проведена поверка весов, они будут дальше эксплуатироваться. Вместо высвободившихся штатных единиц механических весов закупим оборудование весовое».



В рейде также участвовали и сотрудники Роспотребнадзора. Однако работники надзорного ведомства выступили просто наблюдателями. Никаких протоколов они сегодня не составляли, хотя имеют на это полное право, но лишь по факту обращения граждан.



АНАСТАСИЯ СТАРОСТИНА, главный специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей:

«В управление Роспотребнадзора поступают обращения граждан на обвес, на обсчёт при продаже продовольственных товаров. В случае необходимости сотрудники управления проводят контрольно-надзорные мероприятия. По результатам выявленных нарушений юридическое лицо или индивидуальный предприниматель привлекается к административной ответственности».



За обвес покупателя индивидуальному предпринимателю грозит штраф от 10 000 рублей, а юридическому лицу от 25 тысяч. Новые весы обойдутся гораздо дешевле. Сегодня их можно приобрести в среднем за 7-9 тысяч рублей. Однако покупать приборы измерения или платить штраф — решать владельцам торговых точек. Но стоит помнить, что репутация хорошего бизнесмена нигде не продаётся.