Перейти к основному содержанию

Дезинфекция подъездов и ликвидация дефицита лекарств в аптеках должны помочь в борьбе с коронавирусом в регионе

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/OdbzvRk3LpU

Чтобы снизить число новых случаев заражения коронавирусом, в Иркутске принимают всё новые меры. В том числе начали проводить дезинфекцию подъездов в домах. Однако люди по-прежнему всерьёз опасаются за своё здоровье. Ведь далеко не во всех аптеках региона есть необходимые для лечения препараты. Как решают проблему с дефицитом медикаментов и не только, узнал Даниил Седов.
 

Уборка подъездов в Иркутске отныне одним мытьём полов не обходится. Теперь в обязанности всех управляющих компаний входит полная дезинфекция помещений. Причина столь жёстких мер одна — коронавирусная инфекция.



ДЕНИС КОЗЛОВ, директор управляющей компании:

«Каждый день проводим обработку мест общего пользования. В данном случае подъездов. Перила, дверные ручки, почтовые ящики обрабатываем специальными средствами: хлор, анаведин. Они готовятся в мастерских. Потом путём распыления наносятся».



Дезинфицировать подъезды Иркутска будут до тех пор, пока уровень инфицирования жителей региона Covid-19 не пойдёт на спад. Тем, кто уже болеет, необходимы медикаменты. И с этим есть проблемы. В аптеках региона наблюдается дефицит некоторых лекарств. Многие люди в приступе паники скупили противовирусные препараты, что называется, про запас. Даже ртутные градусники сейчас можно найти далеко не везде. А там, где они есть, стоят порядка 250 рублей. Что на 10 процентов больше, чем было в сентябре.



АННА БЕЛОЛАПОТКОВА, главный гос. инспектор отдела надзора в сфере обращения лекарств:

«Препараты каждый день поступают в аптеки. Но в связи с повышенным спросом поступает их недостаточно. На сегодняшний день планируется поступление больших объёмов лекарственных препаратов».



В первую очередь речь идёт об антибиотиках. Например, «Азитромицин» уже поступил в аптеки Иркутска, Ангарска и Шелехова. До 6 ноября в Прибайкалье привезут ещё порядка 27 тысяч упаковок препарата. Также ожидается партия «Коронавира». Самое главное, чтобы всего этого хватило для стабилизации ситуации в регионе.


 

фото пресс-службы администрации Иркутска