Перейти к основному содержанию

Большегрузным автомобилям запретят ездить по Иркутску

Занько Иван
https://www.youtube.com/embed/-zlQXUsOwbk

Дожидаться разрешённого времени теперь будут водители большегрузных автомобилей. В Иркутске введут ограничения по проезду по городу и его окрестностям. С чем это связано и как теперь будут действовать водители, расскажет Иван Занько.

Водители этих фур проезжают через Иркутск регулярно. Кто-то везёт с Востока страны автомобили, а кто-то доставляет продукты в Прибайкалье из соседних регионов. На этом небольшом пятачке шофёры отдыхают перед дальней дорогой, готовят машины к поездке и просто общаются. И, возможно, в ближайшее время стоянка станет для них местом ещё более частых встреч. С 20 ноября въезд в столицу региона для транспортных средств грузоподъёмностью свыше 5 тонн будет закрыт в определённые часы. Такую новость дальнобойщики восприняли по-разному.



— Я вот, допустим, еду как: я ночами выхожу в рейс. Поэтому все часы пик меня стороной обходят. Утром я выгрузился, час пик закончился, и я поехал. Вечером мне смысла нет в час пик выезжать. Я лучше отстоюсь и ночью спокойно уеду. В Москве же такое положение уже давно работает для тех, кто пропуска не оформляет.

 



— Есть груз, приехал, загрузился и поехал в Улан-Удэ или, например, сюда, в Иркутск. А приезжаешь по-разному, например, в 8 утра приехал, и что хорошего, это стоять и ждать опять же!

— А это простой и лишние деньги?

— Ну да! Как-то, может, надо, если с грузом приехал, то тогда бы пускали с этим грузом.



Временное ограничение движения грузовых автомобилей по улицам Иркутска будет действовать утром с 7 до 10 часов, а также днём с 16.00 до 20.00. Такие меры приняты из-за того, что сейчас в столице региона проходят крупные дорожные работы, в том числе реконструкция путепровода на Джамбула. Кроме того, запрет проезда многотонников должен увеличить пропускную способность автомобильных магистралей города в часы пик.



ВЛАДИМИР ПРЕЛОВСКИЙ, председатель комитета городского обустройства:

«Это должно снизить общую транспортную нагрузку, и позволит как-то наши большегрузы дисциплинировать и выстроить по одному времени движения. — Они во время запрета будут где-то стоять и ждать? — Да, сейчас рассматривается две площадки, так называемые отстойники, со стороны Ангарска и со стороны Шелехова. До 20 ноября у нас ещё время есть, и мы совместно с ГИБДД и дорожной службой Иркутской области этот вопрос прорабатываем».



При этом запрет не коснётся большегрузов, которые работают на содержании местных автомобильных дорог. Автобусов, перевозящих людей, а также фур, доставляющие продукты, лекарства, различное топливо и почтовые отправления. Эксперимент по ограничению движения продлится до 1 декабря 2021 года.