Перейти к основному содержанию

Беременные ангарчанки вышли на митинг против перепрофилирования городского роддома в ковидный госпиталь

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/mNQKo1rzb4E

В Ангарске уже решили, где смогут размещать пациентов с коронавирусом. Для них будет перепрофилирован местный перинатальный центр. Эта новость встревожила беременных женщин. Ведь речь идёт о том, что даже в экстренных случаях будущих мам будут увозить в другой город. Больше десятка обеспокоенных ангарчанок по этому поводу даже устроили стихийный митинг у администрации. Чем закончилось дело, узнаете из материала Алёны Полоненко.
 

Там, где сегодня помогают появиться на этот свет, завтра будут делать всё, чтобы другие жители города не отправились на тот свет. Ангарский перинатальный центр перепрофилируют под ковидный госпиталь.



ЕЛЕНА ГОЛЕНЕЦКАЯ, заместитель министра здравоохранения Иркутской области:

«Безусловно, перинатальный центр очень долго не рассматривался в структуре этих госпиталей. Мы прекрасно понимаем, что для женщин и детей вся помощь должна быть сохранена. На сегодняшний день уровень заболеваемости достаточно высокий, здание центра большое, оно полностью не загружено. Здесь достаточно большой резерв площадей. Здесь имеется кислородная подводка, что очень важно для лечения этих пациентов. Здесь имеется квалифицированный персонал».

 

Будущих мам из Ангарска станут отправлять рожать в Иркутск. В зависимости от состояния каждой женщины будут решать, куда её везти: в городской или областной перинатальные центры.

Такой перспективой оказались довольны далеко не все. Больше десятка беременных даже устроили что-то вроде митинга у администрации. В надежде получить ответы на все беспокоящие их вопросы. Главный из которых: что будет, если роды начнутся стремительно? Ведь дожидаться скорую помощь сейчас приходится по несколько часов.



МАРИНА САСИНА, заместитель мэра Ангарского городского округа:

«Мы отдельную бригаду готовим для беременных. Это однозначно будет совершенно другая машина, которая будет всегда в резерве».

 


В ангарский перинатальный центр раньше привозили будущих мам и из других населённых пунктов. Им тоже сейчас придётся рожать в другом месте. Их готовы принять в больнице Усолья-Сибирского. Надолго ли сохранится такая схема, пока сказать невозможно. Ведь сталкиваться с тем, что роддом отдают для лечения пациентов со смертельной инфекцией, в регионе приходится впервые.