Перейти к основному содержанию

Иркутяне готовятся отмечать Хэллоуин

Харнутова Ольга
https://www.youtube.com/embed/LuQhTrfaZFM

Уже завтра жители Прибайкалья смогут отпраздновать День всех святых или, как его ещё называют, Хэллоуин. Почему его стоит отметить? И как погрузиться в мир мрака и одновременно хорошего настроения, увидите прямо сейчас.
 

Шприц в стакане появился не случайно, а для устрашения. Да и внутри не кровь, а ягодный сироп. Этот авторский коктейль приготовили специально к Хэлоуинну, который принято праздновать в Западной Европе и Америке 31 октября. Но и в России его тоже отмечают. Вот, например, в эфире «Радио Шансон», которое входит в состав Медиахолдинга НТС. Гости студии сегодня помогли радиослушателям погрузиться в атмосферу Дня всех святых.

 

ДЕНИС ТАСКАЕВ, бар-менеджер:

«Сейчас у меня в руках кровавый пунш. Красного цвета, на основе классического лимонада. С добавлением фруктов, вишневого сока, ну и такой интересной мармеладинки в виде глаза.// Хэллоуин — праздник про цвета, чем безумнее и интереснее будет цвет, тем интереснее будет само празднование».

.

Также на праздничном столе в День всех святых по традиции должны быть блюда из тыквы. Само собой, украшенные устрашающим декором. Тем не менее задача не напугать, а сделать вкусно.



ДЕНИС МАЛЫШЕВ, сушеф:

«Это сморреброды с домашней страчателлой, также запечённой тыквой и гелем из вишни. Вишня, она более кровавого цвета».


Кроме того, в День всех святых принято наряжаться в различную нечисть. По кельтским преданиям, в это время мёртвые возвращались на землю, чтобы проверить дела своих потомков. И люди одевались в маскарадные костюмы, чтобы обмануть злых духов, которые могли наслать на них несчастье. Поэтому продумывать в своём образе принято каждую деталь, особенно в гриме и макияже.



НАДЕЖДА ГОМБРАЙХ, визажист:

«Делаем страшно красивый макияж, на самом деле это экспресс. Такие яркие макияжи делают только на Хэллоуин. Не боятся, экспериментируют, отрываются по полной».


 

ЕКАТЕРИНА МОРОЗОВА, ведущая «Радио Шансон»:

«Мне впервые делают такой макияж. И ты знаешь, по реакции коллег я могу сказать, что нужно делать его каждый день».



Ну и, конечно, чтобы проникнуться атмосферой Хэллоуина и проверить, действительно ли макияж защищает и поднимает настроение, мы тоже решили перевоплотиться.



ОЛЬГА ХАРНУТОВА, корреспондент:

«Собственно, мне тоже стало интересно, какой образ к Хэллоуину подойдёт мне, и Надежда согласилась сделать мне макияж, заодно и откроем вам секрет нашей программы. Перед эфиром наших прекрасных ведущих красят в этом кабинете».



И если суеверия не сработают, и примерка образов призраков и колдунов не поможет отогнать напасти, то, как минимум, это гарантированно поднимает настроение в наше непростое время.