Перейти к основному содержанию

Иркутянка Дарья Неспанова победила на первенстве России по прыжкам на батуте и двойном минитрампе

Занько Иван
https://www.youtube.com/embed/99OCM-cTCL8

Планировалось пробиться в финал, а в итоге удалось завоевать золотую медаль. Иркутянка Дарья Неспанова победила на первенстве России по прыжкам на батуте и двойном минитрампе. Прямо сейчас узнаете, сколько баллов набрала наша землячка по сумме выступлений, и какие старты ждут её в ближайшее время.

Перед тем как выполнить свою программу на двойном минитрампе, Дарья Неспанова проводит обязательную разминку. Ведь буквально за четыре секунды полёта девушке предстоит исполнить связку, в которую входят сложнейшие элементы. Например, половина группированного на переход винта с задней группированного. Понять неспециалисту подобные термины сложно, поэтому проще увидеть всё своими глазами.

Именно с этим прыжком, который Дарья тренировала больше месяца в иркутском Дворце спорта «Юность», она выступила на первенстве России. Соревнования проходили в Ярославле с 19 по 23 октября. В финале спортсменка боролась с шестью конкурентками. В итоге по решению судей наша землячка набрала 68,5 баллов, что позволило ей с большим отрывом занять первое место.



ДАРЬЯ НЕСПАНОВА, победительница первенства России:

«Первым делом я позвонила бабушке. Потому что мы с ней как подруги. Мы с ней обо всём разговариваем. И что со мной происходит, в первую очередь я звоню ей. И только потом позвонила маме, папе, ну и всем остальным».



Стоит отметить, что, помимо золотой медали, в конце октября Дарье присвоено спортивное звание мастера спорта России. И это далеко не первый успех как самой спортсменки, так и тренерского штаба. Иркутская школа по прыжкам на батуте уже давно и прочно заняла лидирующие места в стране, а наши спортсмены являются одними из лучших.




СЕРГЕЙ БАРАННИКОВ, старший тренер-преподаватель ДС «Юность»:

«Мы, видимо, хорошо подобрали методику обучения, это и подводящие упражнения, и другие методики. У нас очень хороший и сильный тренерский коллектив. Они могут и с малышами заниматься, и со среднем звеном. У нас это всё хорошо налажено, и за счёт всего этого, я думаю, у нас результат».



Впереди у Дарьи и её тренера подготовка к следующим всероссийским соревнованиям. У новоиспечённого мастера спорта стоит задача пробиться на чемпионат и первенство Европы по прыжкам на батуте, которые пройдут весной следующего года.